Свой юбилейный год, который совпал с Годом театра в РФ, театр «Переход» РГУ имени С.А. Есенина начал со значимых событий.

Актёры театра приняли участие в мини-фестивале «Театр 21 века», который был организован Выставочным залом Рязанского областного художественного музея имени И. П. Пожалостина. Салон на два дня превратился в арт-площадку, где все желающие могли познакомиться с молодёжными театральными коллективами города, выступающими в самых разных жанрах. «Переход» открыл  фестиваль фрагментом из спектакля «Я скучаю по тебе» по пьесе А. Володина «С любимыми не расставайтесь». Произведение высокой драматургии было исполнено по законам психологического театра. Другие участники представили современные театральные формы и выбрали для показа авторские композиции или мало знакомые тексты. Это не случайно, ведь фестиваль стал арт-экспериментом, приуроченным к Году театра.

По словам Ирины Синициной, исполняющей обязанности заведующей Выставочного зала Рязанского художественного музея, творческое пространство галереи подсказало формат фестиваля – «не только «стационарные спектакли», но и спектакли с перемещением по залу, новые формы иммерсивного театра» (где происходит полное погружение и вовлечение зрителя в действие). Думается, что эксперимент удался, ведь участники и зрители на два дня погрузились в необычную атмосферу творческого пространства и познакомились с многообразием сценических театральных форм.

В Рязанской областной научной библиотеке имени Горького состоялась  презентация библиотечного проекта «Театр в зеркале времени», приуроченного к Году театра. В рамках этого проекта театр «Переход» представил выставку «Театр «Переход». 20 лет творчества», которая будет работать в экспозиционном зале библиотеки до 24 февраля. На выставке представлены сценический реквизит, костюмы, фотографии со спектаклей театра.

Горьковский зал стал местом встречи любителей театра, которых приветствовали директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина, заместитель начальника отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры и туризма Рязанской области Сергей Владимирович Селявин. Художественный руководитель Рязанского театра кукол Валерий Николаевич Шадский отметил, что проект библиотеки символично начинается с представления самого «молодого и дерзкого в творческом плане» коллектива города.

О значении театра для университета и города сказала Оксана Николаевна Исаева, проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина. По ее словам, «Переход» — часть не только театральной, но и студенческой жизни нашего города. Зародившись как любительский, театр давно перерос эти рамки, завоевав признание и любовь публики не только в Рязани, но и за ее пределами. После этого театр «Переход» представил фотолетопись своей двадцатилетней истории и отрывки из спектаклей прошлых лет.

Выступление артистов театра, по словам руководства библиотеки, стало изюминкой праздника. Приглашая гостей мероприятия на выставку, актёры признались, что для них «Переход» давно больше, чем просто театр – это их дом, друг, путь. Они всегда рады рассказать о своём театре, чтобы и другие полюбили этот удивительный мир искусства, восклицая вслед за художественным руководителем театра Геннадием Дмитриевичем Кирилловым  и его учениками – «Театр – любовь моя!»

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за фотоматериалы РОУНБ имени ГорькогоRzn.info, РИА 7info, Вездекультура