Директор научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина, доцент кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики, кандидат психологических наук Эльвира Владимировна Самарина приняла участие в работе тематического круглого стола в комплексном центре «Семья». В рамках встречи прошла презентация проекта по организации дистанционного предоставления соцуслуг в режиме онлайн семьям с детьми в Рязанской области. 

Руководители министерства труда области, специалисты научно-образовательных психологических центров и комплексных центров соцобслуживания населения, а также многодетные родители обсудили вопросы организации дистанционного предоставления семьям психологических, педагогических, юридических услуг в режиме онлайн. Участникам была представлена также смоделированная онлайн-консультация.

Одним из ключевых направлений системы социального обслуживания в регионе является комплексная поддержка семей c детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказание им помощи в социальной адаптации и реабилитации. В целях обеспечения доступности соцуслуг для семей с детьми, живущих в сельской местности, министерством труда области разработана «дорожная карта» по организации онлайн-консультаций. Планируется создание специальных разделов на сайтах комплексных центров социального обслуживания населения, где посредством Skype, WhatsApp, Viber, Telegram можно будет задать вопрос специалистам и в режиме реального времени получить психологическую и педагогическую помощь. 

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы Правительство Рязанской области