В силу специфики преподаваемых в Институте иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина лингвистических дисциплин, в большинстве случаев на практических и семинарских занятиях присутствие преподавателя обязательно. В дистанционном режиме преподаватели используют комбинацию нескольких дистанционных инструментов, что оказывается наиболее эффективным.

Платформы Skype и Zoom позволяют работать в режиме видеоконференций, собирающих до 11-16 человек и разрешающих продолжительность сеанса до полутора часов, то есть режим, соответствующий реальным условиям проведения занятия. Они позволяют видеть и слышать каждого студента, что принципиально важно в языковых дисциплинах. Поскольку сложившаяся ситуация заставляет быстро реагировать и искать возможные способы сделать обучение эффективным, то последнее наше открытие – это игровая платформа Discord. Она позволяет преподавателю создать свой сервер для работы, проводить занятия в различных по количеству группах, проводить фронтальную работу, объединять студентов для работы в парах, слушать каждого индивидуально. Только так у студента будет достаточно времени для проговаривания.

В данных условиях все мессенджеры, которые могли раньше вызывать даже раздражение, используются во благо учебного процесса. Наряду с перечисленными формами работы, преподаватели используют электронную почту, социальные сети (ВКонтакте), мессенджеры (WhatsApp, WeChat), позволяющие обмениваться заданиями и выполненными работами, аудиофайлами. Зачастую необходимо получать именно написанное от руки задание, поэтому присланные в чатах фото тетрадей также являются для преподавателей формой выполнения работ.

Директор института иностранных языков Елена Леонидовна Марьяновская проводит занятие с китайскими студентами, которые обучается в РГУ имени С.А. Есенина. Тема занятия — здоровье и здоровый образ жизни.

Преподаватели также успешно используют формат видео- и аудиолекций, которые можно достаточно просто создавать в Power Point, в котором мы все привыкли делать презентации. Поскольку большинство лекционных курсов в ИИЯ читается на иностранном языке, для студентов такие лекции – это ещё и дополнительная возможность совершенствовать умения аудирования и одновременного конспектирования. При этом обратная связь может осуществляться уже в других форматах.

Во время дистанционной экзаменационной сессии некоторые зачётные работы будут выполняться письменно, а затем проверяться, экзамены с большой долей вероятности будут проводиться онлайн по Skype или на других подобных платформах. Первыми зачёты и экзамены сдадут студенты магистратуры 2 курса направления «Филология», профиль «Иностранные языки».

 

Информация подготовлена ИИЯ РГУ имени С.А. Есенина