Институт иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина присоединился к Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat». Акция приурочена к Международному дню родного языка, утверждённому ЮНЕСКО в 1999 году.

Диктант проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и федерального агентства по делам национальностей. Организаторы акции – Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областное государственное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online.

Цель акции «Tolles Diktat» – популяризация немецкого языка и повышение мотивации к его изучению.

Первый пробный диктант прошёл в 2013 году среди учащихся Томской  области. Год от года растёт количество участников.

Институт иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина впервые зарегистрировался в качестве открытой площадки проведения акции, выбрав диктанты четырёх уровней сложности в зависимости от степени подготовки участников, а именно:

  • A2 – 16 участников
  • B1 – 16 участников
  • B2 – 8 участников
  • C1 – 7 участников

Всего в акции приняли участие 47 человек: студенты, изучающие немецкий язык как первый и как второй иностранный, школьники лицея № 4, а также обучающиеся Рязанского многопрофильного колледжа.  

Итоги Всероссийской открытой акции-конкурса «Tolles Diktat» будут подведены до 20 марта 2020 года. Результаты можно будет узнать на сайте проекта tollesdiktat.rusdeutsch.ru. Все участники получат именные сертификаты, а победители и призёры – грамоты от организаторов.

 

Информация подготовлена ИИЯ РГУ имени С.А. Есенина

РГУ имени С.А. Есенина станет одной из площадок для проведения Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat», которая пройдёт 25 февраля 2020 года. 

Акция приурочена к Международному Дню родного языка, учреждённому ЮНЕСКО, и проводится по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Принять участие может любой желающий.

Положение