Директор НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина с китайской стороны, профессор Нина Шань и студентка магистратуры Института иностранных языков, чемпион России по китайскому языку Мария Сарафанова были приглашены на творческий вечер, посвящённый 70-летию образования Китайской народной республики, организованный Союзом китайских студентов при поддержке МПГУ и Отдела по образованию Посольства КНР в РФ.  ⠀

На творческом вечере присутствовали 20 китайских дипломатов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РФ господином Чжан Ханьхуэем, который вступил в должность совсем недавно, в августе 2019 г.⠀

Господин Посол отметил в своей речи: «Китай и Россия являются не только хорошими соседями, связанными горами и реками, но и верными товарищами, которые относятся друг к другу с полным доверием. Мы не забудем, что прогресс КНР тесно связан с поддержкой и помощью Советского Союза и Российской Федерации».

Мария Сарафанова на концерте исполнила фрагмент пекинской оперы в современной обработке – «Опьяневшая Ян Гуйфэй», – номер, с которым Мария вошла в пятёрку победителей Всероссийского этапа конкурса «Китайский язык – это мост» и стала одной из 15 лучших в мире студентов, владеющих китайским языком, на Всемирном финале конкурса.

После концерта Нина Шань и Мария Сарафанова дали интервью для китайской газеты, рассказав о достижениях НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина, о наших победах и успехах.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы НОП «Институт Конфуция»