Участие РГУ в международной конференции

Музей академика И.И. Срезневского в РГУ имени С.А. Есенина принял участие в Международной научной конференции, посвящённой 150-летию со дня рождения выдающегося русского филолога, академика Алексея Александровича Шахматова (1864-1920). Её организатор —  Институт лингвистических исследований Российской академии наук Санкт-Петербурга.

Директор Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина Нина Васильевна Колгушкина представила свой доклад «Рукописный листок А.А. Шахматова в университетском музее академика И.И. Срезневского» на пленарном заседании, состоявшемся в большом конференц-зале Санкт-Петербургского научного центра РАН. Она напомнила благодарственные слова в адрес И.И. Cрезневского, сказанные на его 100-летии А.А. Шахматовым, возглавлявшим тогда Российскую академию наук.

В дни конференции участники посетили выставку документов личного фонда А.А. Шахматова СПб филиала Архива РАН, Большую словарную картотеку ИЛИ РАН, основанную Я.К. Гротом и А.А. Шахматовым. Незабываемым моментом конференции было посещение могилы А.А. Шахматова на Волковском кладбище.

Благодаря общению с учёными — историками русского языка Музей академика И.И. Срезневского пополнился новыми изданиями и фотографиями.

управление учебно-воспитательной и

социокультурной деятельности