Заведующий кафедрой истории России РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук, профессор Александр Фёдорович Агарёв в интервью корреспонденту газеты «Рязанские ведомости» рассказал о том, как студенты и преподаватели вуза готовятся 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В начавшемся учебном году кафедра истории России планирует продолжить поиск, систематизацию и анализ документально подтвержденных исторических материалов, освещающих ранее неизвестные страницы событий, связанных с обороной Отечества, жизнью, военной карьерой и государственной службой уроженцев рязанской земли – участников Великой Отечественной войны. Среди них – Маршал Советского Союза С.С. Бирюзов, маршал инженерных войск А.И. Прошляков; много сделавшие для укрепления обороноспособности страны – видный государственный деятель, председатель Совета Министров РСФСР, секретарь ЦК КПСС Ф.Р. Козлов, заместитель министра среднего машиностроения СССР А.П. Завенягин.

Историки кафедры в своих работах включают в научный оборот ранее неизвестные факты из биографий наших великих земляков, используют недавно открывшиеся архивные данные, новые свидетельства современников и соратников, что позволяет с нового ракурса взглянуть на личности выдающихся людей, на ту героическую эпоху.

Мероприятия кафедры станут одним из основополагающих, общественно значимых векторов предстоящей работы по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в Рязанской области в юбилейном 2020 году.
Мы готовимся к Всероссийской научно-практической конференции «Творцы Победы: маршалы С.С. Бирюзов, А.И. Прошляков, А.К. Мерецков», к международной научно-практической конференции «Место и роль Рязанской области в подготовке резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Состоится «круглый стол»: «Освобождение г. Михайлова Рязанской области – первый шаг к Великой Победе». Отрадно отметить, что к участию в них готовятся аспиранты кафедры Г.В. Ларин, А.А. Шевченко и И.И. Митрофанов, выбравшие предметом своих научных исследований вклад рязанцев в Великую Победу.

Кафедра привлекает к участию в научных, краеведческих, военно-патриотических, информационно-просветительс­ких «круглых столах» и конференциях, в том числе международных, студентов и аспирантов, курсантов военных вузов, юнармейцев, воспитанников кадетских классов, учащихся старших классов общеобразовательных школ, а также представителей научного, краеведческого, образовательного, культурно-просветительского сообщества, энтузиастов краеведения, широкий круг общественности. Таким образом мы продолжаем свою историко-патриотическую работу, направленную на по­пуляризацию правдивых, реально происходивших событий и фактов Второй мировой войны, в первую очередь, в молодёжной и студенческой среде.

Имена героев-рязанцев известны далеко за пределами нашего Отечества, интерес к их личностям не угасает со временем, в том числе за границей. Поэтому в подготовке «круглых столов», научно-практических конференций будут использованы данные зарубежных архивов. Обобщенных научных трудов ждут музеи и университеты в Донецкой и Луганской Народных Республиках, в Германии, Сербии, Болгарии и других странах, где жива память о наших великих полководцах, воинах-освободителях. В государствах, которые бережно хранят свою собственную историю, есть еще свидетели и свидетельства нашего исторического присутствия, освободительной миссии советского народа. Привлечение зарубежных архивных источников и их хранителей к совместной работе, безусловно, помогает налаживать конструктивный, реалистичный диалог в современном мире, стремительно забывающем уроки прошлого. Но известно, что «плохая» историческая память грозит большими бедами нашему настоящему и будущему, нашим потомкам.

У Рязанского отделения Военно-исторического общества своя важная миссия в пропаганде исторических знаний. Патриотизм и нравственность как в исторической науке, так и в обществе являются залогом сохранения и укрепления нашей исторической памяти, помогают находить и объективно рассматривать факты и свидетельства, не допускающие искажения истории страны, создания мифов, уничижающих роль России в современном мире. Здесь мы работаем вместе – историки и общественные деятели, активисты гражданского общества. В активе Военно-исторического общества – поисковая работа, многогранная деятельность по увековечению памяти о героях и участниках войны, военно-патриотические акции. Все направлено на то, чтобы историческая правда о минувших событиях помогала нам сохранить величие нашего Отечества в будущем.

Патриотизм и нравственность в исторической науке и в обществе являются залогом сохранения и укрепления нашей исторической памяти, помогают находить и объективно рассматривать факты и свидетельства, не допускающие искажения истории страны, создания мифов, уничижающих роль России в современном мире.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы газету «Рязанские ведомости»