Учёные РГУ имени С.А. Есенина — 20-летию Рязанской областной Думы

Учёные РГУ имени С.А. Есенина приняли активное участие в мероприятиях, посвящённых 20-летию Рязанской областной Думы. К юбилейной дате был выпущен сборник материалов региональной научно-практической конференции «Реализация конституционных начал в региональном законодательстве: опыт, проблемы и перспективы», в котором опубликованы статьи учёных факультета истории и международных отношений, а также юридического факультета.

В рамках юбилейных мероприятий состоялась презентация книги «Рязанская областная Дума. Опыт регионального парламентаризма», которая стала масштабным исследованием истории становления законодательного органа власти региона. Руководитель авторского коллектива – заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ имени маршала Г.К. Жукова А.Ф. Агарёв. В состав авторского коллектива этого фундаментального труда, насыщенного малоизвестными архивными документами, богатым фотоиллюстративным материалом, вошли также руководитель Центра региональных проектов и анализа баз данных РГУ имени С.А. Есенина, профессор кафедры журналистики О.Е. Воронова и доцент кафедры истории России, известный журналист И.В. Сизова.

Книга создавалась в тесном сотрудничестве с представителями депутатского корпуса, под общей редакцией председателя Рязанской областной Думы А.В. Фомина. Редакционную коллегию возглавил заместитель председателя Думы Ю.И. Ерёменко.

В рамках празднования знаменательной даты состоялась юбилейная научно-практическая конференция, на которой выступили депутаты всех 5 созывов, а также члены авторского коллектива книги об истории регионального парламента О.Е. Воронова и И.В. Сизова.

К 20-летию Рязанской областной Думы было приурочено открытие новой музейной экспозиции, посвящённой истории народного представительства на Рязанской земле, а также портретной галереи видных деятелей рязанского земства, посвящённой 150-летию земского движения в России. В подготовке соответствующих материалов приняла активное участие кафедра истории России во главе с заведующим кафедрой профессором А.Ф. Агарёвым.

Сотрудничество с Рязанской областной Думой – важное направление в сфере взаимодействия РГУ имени С.А. Есенина с региональными органами власти.

Материал подготовлен

Центром региональных проектов и анализа баз данных

РГУ имени С.А. Есенина