Учёные РГУ имени С.А. Есенина исследуют соединения фосфора и серы — вместе эти вещества образуют универсальный катализатор. Полученные данные помогут сделать большой шаг в развитии российской фармацевтической промышленности.

Работать с препаратами можно только в очках и халате — таковы требования безопасности. В химической лаборатории РГУ придумывают новые катализаторы, которые ускоряют реакцию и помогают одному веществу перейти в другое. Формулы соединений разные, как и внешний вид: это может быть масло, порошок или кристаллы. Неизменно одно — центральный элемент фосфор, его изучают в нашем университете уже несколько лет. 

«Эти соединения могут применяться в качестве катализаторов при производстве лекарственных веществ: противоопухолевых препаратов, противораковых препаратов, а также при производстве пестицидов, душистых веществ и так далее», — рассказал декан естественно-географического факультета Сергей Викторович Жеглов.

По правилам участия в федеральных программах необходимо постоянно докладывать о результатах научных исследований. Обычно в лаборатории трудится группа учёных, однако в период пандемии за реакциями наблюдает только Илья Дмитриевич Фирсин, студент магистратуры ЕГФ. Он уверен, что уложится в срок, предусмотренный правилами научной программы.

Сюжет телерадиокомпании «Ока»