В майском номере журнала Королевского химического общества Dalton transactions (Великобритания) – издания первого квартиля – опубликована работа сотрудников научно-исследовательской лаборатории координационной химии естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина под руководством доктора химических наук, профессора Константина Николаевича Гаврилова.

Работа посвящена непростой задаче создания новых недорогих асимметрических каталитических систем, с использованием природных исходных соединений. Коллективу учёных удалось синтезировать группу неизвестных ранее металлокомплексных катализаторов на основе фосфорилированных псевдодипептидов. При тесном сотрудничестве с коллегами из МГУ имени М.В. Ломоносова, Института физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина Российской академии наук и Московского физико-технического института (национального исследовательского университета), с использованием их уникального аналитического оборудования, были изучены особенности строения и свойств этих веществ. В частности, для одного из полученных комплексов впервые был осуществлён рентгеноструктурный анализ. Эти результаты работы и легли в основу опубликованной статьи.

Стоит отметить, что работы, принимающиеся к публикации в журналах Q1, отличаются высоким уровнем проработки материалов и новизной результатов. Подготовка подобной статьи может занимать от нескольких месяцев до несколько лет, и даже это не гарантирует успешного прохождения всех фильтров редактирования и рецензирования.

Данные исследования были выполнены при финансовой поддержке грантов Российского Научного Фонда «Супрамолекулярные металлокомплексные системы на основе фосфорилированных псевдодипептидов как новые асимметрические каталитические материалы» (руководитель Чучелкин И.В.) и «Развитие эффективных асимметрических каталитических систем на основе новых хиральных P,S-лигандов фосфитной природы» (руководитель Гулюкина Н.С.).

Таким образом, высокоуровневые публикации сотрудников университета являются ярким показателем эффективности работы коллектива и отражают высокий уровень квалификации научных кадров в РГУ имени С.А. Есенина.

С публикацией можно ознакомиться по адресу: https://doi.org/10.1039/D0DT00741B

Примечания.

Хиральность – это свойство молекулы не совмещаться в пространстве со своим зеркальным отражением. Хиральные соединения могут существовать в виде двух зеркальных, или иначе говоря, оптических антиподов, очень похожих, но обладающих различными свойствами. Такие основополагающие для живых систем молекулы, как ДНК, РНК, а также углеводы, белки и фрагменты этих структур, представлены лишь одним из возможных оптических антиподов, т. е. они гомохиральны. Такая «гомохиральность» биологической формы материи приводит к тому, что оптические антиподы любого биологически активного соединения оказывают различный физиологический эффект.

Одним из наиболее эффективных инструментов синтеза оптически чистых (представленных только одним из возможных антиподов) веществ является асимметрический металлокомплексный катализ. При этом соответствующий катализатор, представляющий собой металлокомплекс c органическими молекулами, как правило, оказывается эффективен лишь в одной, либо в нескольких схожих реакциях. Кроме того, многие известные каталитические системы характеризуются высокой ценой, либо их применение ограничено патентными ограничениями.

Рисунок. Трёхмерная структура одного из новых металлокомплексов по данным рентгеноструктурного анализа.

Естественно-географический факультет РГУ имени С.А. Есенина