В РГУ имени С.А. Есенина возобновились занятия в дистанционной форме. Современные технологии позволяют студентам и преподавателям взаимодействовать удалённо. О том, как это происходит, корреспонденту газеты «Комсомольская правда» рассказал ректор университета Андрей Иванович Минаев.

РГУ использует электронную информационно-образовательную среду (ЭИОС) на платформе Moodle. На ней зарегистрировано около
10 тысяч пользователей. Здесь же размещены более 9000 дистанционных курсов — это текстовые лекции, видеолекции, презентации, тесты, задания и многое другое. Взаимодействие преподавателей и студентов происходит в ЭИОС в режиме off-line. Преподаватель загружает в систему задания — студенты знакомятся с размещёнными материалами и приступают к самостоятельной работе в ограниченный промежуток времени.

Есть и другие ресурсы для работы студентов и преподавателей. На второй неделе дистанционного обучения началось активное использование возможностей видеоконференц-связи для организации обучения on-line. В режиме реального времени студентам
читаются лекции, преподаватели отвечают на вопросы, задаваемые устно или размещённые в чате. Ежедневно в таком формате проходит до 20 лекций для разных потоков студентов.

Третий ресурс, эффективно используемый для дистанционного обучения, — электронные библиотечные системы. РГУ имеет подписку на 7 таких систем. Отрадно, что понимая сложность нынешнего периода для системы образования, три крупнейших библиотечных системы открыли полный бесплатный доступ к своим ресурсам. Это полнотекстовые документы — учебники и учебные пособия, монографии. Студенты могут не только пользоваться всем этим по тем ссылкам, что дают им преподаватели, но и самостоятельно искать нужные материалы.

Еще один, четвертый ресурс, — широкое использование социальных сетей. В них создаются группы, которые администрируются преподавателями. Здесь тоже размещаются задания, очень активно общение в чатах. Разумеется, университет работает дистанционно не только с очниками, но и со студентами, обучающимися заочно, а это — вся наша огромная страна.

О формах контроля, удалённой работе волонтёров и видеопоказе спектаклей читайте в газете «Комсомольская правда» № 38-39 от 07.04.2020.

 

По материалам газеты «Комсомольская правда»