Команда РГУ имени С.А. Есенина одержала победу в 13-ой межвузовской региональной юридической олимпиады для студентов «Умная молодёжь», которая проходила на базе филиала «Московского Университета имени С.Ю. Витте». 

Ежегодная правовая олимпиада проводилась министерством образования и молодёжной политики Рязанской области и компанией «Консультант-Ока» — региональным информационным центром сети «КонсультантПлюс» при методической поддержке Академии права и управления ФСИН России, Рязанского филиала Московского университета МВД им. В.Я. Кикотя, РГУ имени С.А. Есенина и филиала «Московского Университета имени С.Ю. Витте» в Рязани. 

Олимпиада проводилась для студентов высших учебных заведений всех курсов очно-заочных форм обучения, обучающихся по направлению и специальности «юриспруденция». Цели остаются неизменными на протяжении всех лет проведения: выявление качества подготовки выпускаемых специалистов, повышение престижа образовательного процесса с использованием новейших компьютерных технологий, закрепление и углубление знаний и умений, полученных в процессе обучения. 

В этом учебном году в олимпиаде приняли участие пять вузов города: РГУ имени С.А. Есенина; Рязанский филиал Московского университета МВД России; Академия права и управления ФСИН России, Институт подготовки государственных и муниципальных служащих Академии права и управления ФСИН России, филиал «Московского Университета имени С.Ю. Витте» в Рязани. 

Олимпиада проводилась в нескольких номинациях будущие правоведы и юристы соревновались за право называться «Знатоком права» (номинация для студентов и курсантов 1-2 курса), «Специалистом права» (номинация для учащихся 3-5 курсов по гражданско-правовой и уголовно-правовой специализации). Итоги олимпиады были подведены в командном и личном зачётах. 

По итогам олимпиады победу одержала команда Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Второе место в командном зачёте завоевала команда Рязанского филиала «Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя». Третье общекомандное место в олимпиаде у Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России.

В личном первенстве места распределились следующим образом. Номинация «Знаток права» 
1 место — Филатов Кирилл, студент 2 курса РГУ имени С.А. Есенина 
2 место — Мищенко Дмитрий, курсант 3 курса Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя 
3 место — Трифонов Алексей, курсант 2 курса Академии ФСИН России 

Номинация «Специалист права» (гражданско-правовая специализация) 
1 место — Анпилова Елизавета, студентка 4 курса Филиала Московского университета имени С.Ю. Витте в Рязани 
2 место — Орлов Михаил, студент 4 курса РГУ имени С.А. Есенина 
3 место — Сугатов Максим, курсант 3 курса Академии ФСИН России 

Номинация «Специалист права» (уголовно-правовая специализация) 
1 место — Кирюшкин Михаил, курсант 4 курса рязанского филиала Московского имени В.Я. Кикотя университета МВД России 
2 место — Абрамов Дмитрий, курсант 4 курса Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя 
3 место — Книгина Софья, студентка 3 курса РГУ имени С.А. Есенина 

Также были отмечены на церемонии члены жюри и педагоги, которые высоко оценили подобное важное и нужное мероприятие и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

С ответным словом выступил заместитель генерального директора ООО «Консультант-Ока» Вадим Мелик-Есаянц. Он выразил признательность руководству вузов, министерству образования и молодёжной политики региона за помощь в организации олимпиады и отметил, что компания «Консультант-Ока» в течение многих лет активно работает с рязанскими вузами и на бесплатной основе предоставляет студентам, курсантам и преподавателям свободный доступ к информационным ресурсам «КонсультантПлюс». 

Победители и номинанты олимпиады получили наградные дипломы, денежные призы и сувенирную продукцию от компании «Консультант-Ока». А команде-победителю был вручен именной кубок Олимпиады. 

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы ИА «МедиаРязань»