Университет выходного дня: о памятных местах Рязани

Очередная публичная лекция в «Университете выходного дня» Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина называлась «Лазаревский некрополь: история, люди, судьбы». Лектор – кандидат педагогических наук, заместитель декана по воспитательной работе факультета русской филологии и национальной культуры Юлия Васильевна Орлова – рассказала слушателям не только об истории этого памятного места, но и об участии студентов РГУ имени С.А. Есенина в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2012», в котором проект «Рязанский некрополь «Лазаревское кладбище» (к двухсотлетию победы русского народа над Наполеоном)» стал победителем.

Слушатели «Университета выходного дня» узнали о том, что в рамках проекта с мая по ноябрь 2013 года активно действовала добровольческая экспедиция на старейшее в городе Лазаревское кладбище, по итогам которой создаётся полный реестр и электронная карта захоронений. В работе приняли участие более 150 человек: студенты, учащиеся школ, волонтёрские отряды, краеведы, неравнодушные к судьбе этого культурного объекта жители нашего города и других регионов. В ходе экспедиции были получены важные сведения, которые имеют историко-культурную ценность, и, следовательно, должны стать достоянием всех жителей Рязани и Рязанской области. По результатам исследования подготовлен макет книги «Лазаревский некрополь: история, люди, судьбы».Этот добровольческий проект способствует решению важнейших задач духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи на основе изучения отечественной культуры и истории, что особенно важно подчеркнуть в преддверии Года культуры, объявленного в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина.

Лекция была воспринята со вниманием и интересом, слушатели задавали вопросы, комментировали услышанное, выражали готовность помочь делу сохранения памяти о героях Отечества. По окончании лекции с благодарственными словами в адрес лектора и организаторов культурно-просветительского проекта «Университет выходного дня» к присутствующим обратилась Руководитель Рязанского регионального отделения Общества «Знание» России Фомкина Ирина Степановна. В частности, она сказала: «Выражаю большую благодарность Орловой Юлии Васильевне за ее добрый, благородный труд по изучению Лазаревского некрополя. Присутствие на ее лекции – это глоток чистого воздуха. Я, как прихожанка храма праведного Лазаря, много узнала нового об уникальных захоронениях, о знаменитых людях, покоящихся на этом кладбище.

Как руководитель просветительской организации, очень рада, что ряды нашей организации могут пополняться такими интересными, творческими, увлеченными, светлыми, высокодуховными лекторами. Низкий поклон Вам, Юлия Васильевна!»

В заключение встречи Ю.В. Орлова провела экскурсию по фотовыставке «Историко-архитектурные достопамятности Лазаревского некрополя (по итогам добровольческой экспедиции)», расположенной в фойе факультета русской филологии и национальной культуры.Эта выставка удостоенадвух поощрительных премий: от Министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта и от Российского Союза Молодёжи.