В Музее академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина прошло награждение победителей и призёров VII Всероссийской Толстовской олимпиады по литературе, организованной кафедрой литературы. В олимпиаде приняли участие ученики 10-11 классов школ города Рязани.

Декан факультета русской филологии и национальной культуры, кандидат филологических наук Кирилл Васильевич Алексеев вручил участникам дипломы победителей и призёров. Результаты олимпиады показали заинтересованность в изучении творческого пути и общественной деятельности Л.Н. Толстого, а также высокий научный и творческий потенциал школьников.

Кирилл Алексеевич также вручил сертификаты самым активным слушателям проекта «Университетские классы» (ранее – «Школа юного филолога»), которыми стали ученики школ г. Рязани №№ 2, 4, 17 и 52. Всего за учебный год занятия посетили 27 школьников.

Проект работает уже много лет по инициативе кафедры литературы и кафедры русского языка и методики его преподавания. С каждым годом он становится все популярнее. На занятиях по литературе школьники знакомятся с жизнью и творчеством русских и зарубежных писателей, с особенностями литературных процессов разных эпох. Под руководством преподавателей кафедры русского языка и методики его преподавания ребята анализируют своеобразие современной речевой ситуации, что позволяет им повысить уровень грамотности.  

Набор слушателей проводится каждый год. Координатор проекта – ассистент кафедры литературы Юлия Евгеньевна Ерохина.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены кафедрой литературы ФРФНК РГУ имени С.А. Есенина