В РГУ имени С.А. Есенина прошла установочная конференция конкурса студенческих исследовательских работ «Благоверный князь Александр Невский в истории, искусстве и культуре».

Подобное мероприятие проводится впервые совместно с Фондом социально-культурных инициатив (Москва), Президентом которого является Светлана Владимировна Медведева. Фонд занимается реализацией просветительских, социально значимых, издательских проектов. В 2021 году, когда в России будут отмечать 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца Александра Невского, планируется издание книги «Благоверный князь Александр Невский» в серии «Святые России». Для популяризации исторического и культурного наследия России среди молодежи проводится студенческий конкурс. Ключевая его тема – роль личности князя Александра Невского в истории, искусстве и культуре.

Установочная конференция прошла в онлайн-формате и объединила представителей научного сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, будущих конкурсантов и их научных руководителей. Цель конференции – обозначить возможные темы будущих исследований.

От имени ректора РГУ имени С.А. Есенина участников конференции приветствовала проректор по учебно-воспитательной и социальной работе Оксана Николаевна Исаева. Она выразила надежду, что конкурс будет способствовать развитию исследовательских навыков студентов, позволит им продемонстрировать сформированность общекультурных и профессиональных компетенций.

Доктор исторических наук, профессор, директор института истории и социальных наук РГПУ имени А.И. Герцена, автор научных статей и книг об Александре Невском Роман Александрович Соколов присоединился к вебинару из Санкт-Петербурга. В своём выступлении он перечислил перспективные направления в исследовании предлагаемой тематики, а также обозначил, как имя князя может быть связано с Рязанской землёй. Например, по одной из версий историков, мать Александра Невского происходила из рода рязанских князей, а церковную службу Александру Невскому как прославленному святому составил архимандрит Гавриил Бужинский, ставший впоследствии епископом Рязанским.

Кандидат искусствоведения, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры России, ответственный редактор серии книг «Святые России» Жанна Григорьевна Белик акцентировала внимание студентов на особенностях искусствоведческого анализа художественных образов Александра Невского. «Интересно проследить эволюцию княжеских изображений Александра Невского. Если вы будете изучать древние образы князя, просьба внимательно читать все записи, которые вы увидите. Если кто-то из вас будет заниматься историческим экскурсом, то следы его исторических действий можно подкрепить изображениями из Лицевого летописного свода. Одна из миниатюр этого свода имеет наименование «Добродетели Александра Невского» и показывает его восседающим на престоле в окружении свиты и членов семьи. Для древнерусских художников было важно, каким был Александр Невский не только как политический деятель, но и семьянин, что никогда не ускользало от их внимания», – отметила Жанна Григорьевна.

Изображения князя в разные исторические эпохи как искусствоведческий ребус – планка, поставленная Ж.Г. Белик для будущих конкурсантов.

Координатор конкурса студенческих научных исследований в РГУ имени С.А. Есенина, доцент кафедры журналистики Наталья Николаевна Гордиенко сообщила о начале приёма заявок от студентов. Объём работы – от 6 до 36 страниц. Срок сдачи – с 01 по 15 декабря 2020 года.

Исследования, оформленные в соответствии с требованиями ГОСТ, принимаются по адресу: n.gordienko@365.rsu.edu.ru.

Авторы лучших работ и подготовившие их научные руководители будут награждены Фондом социально-культурных инициатив. Имена победителей станут известны в конце декабря 2020 года.

Подробнее об участии в конкурсе можно узнать по ссылке.

 

Факультет русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина