В условиях перехода на дистанционные формы работы Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина представляет обширный видеофонд, включающий более 80 лучших публичных научно-просветительских лекций ведущих учёных вуза, сформированный в рамках проекта «Университет выходного дня».

В своих просветительских лекциях учёные рассказывают об истории и современном этапе развития различных отраслей научного знания: биологии, географии, физики, астрономии, химии, истории, социологии, философии, юриспруденции, экономики, филологии, культурологии, педагогики, психологии и др. Целый ряд заседаний Университета выходного дня посвящается юбилейным датам, основным вехам жизни и деятельности выдающихся военачальников, деятелей науки, культуры и искусства, в том числе связанных с Рязанским краем: К.Э. Циолковского, В.М. Головнина, П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Л.А. Загоскина, Д.И. Иловайского, И.И. Срезневского, М.Д. Скобелева, С.С. Бирюзова, В.И. Агапкина, А.В. Александрова и многих других. Особый интерес слушателей вызывает аналитический комментарий актуальных событий нашего времени в стране и мире, с которым на площадке Университета выходного дня выступают ректор университета, доктор исторических наук, профессор Андрей Иванович Минаев и другие представители руководства вуза.

Выступления лекторов сопровождаются высококачественными электронными презентациями, видеофрагментами, выставками книг и журнальных публикаций, а также представлением артефактов, отражающих лекционный контент.

Проект «Университет выходного дня» динамично развивается в направлении разнообразия форматов представления знаний и опыта, активного привлечения целевой слушательской аудитории, вариативности мест проведения занятий и встреч. К традиционным лекциям прибавились заседания круглых столов, творческие встречи, мастер-классы, обзоры выставок. В занятиях Университета выходного дня принимают активное участие слушатели всех поколений: от школьников до молодых душой представителей серебряного возраста, нередко люди приходят семьями. Лекции и встречи проводятся не только в разных корпусах и аудиториях вуза, часто тематически связанных с лекцией, но и в выездном формате.

В практику работы Университета выходного дня входит участие слушателей в наиболее значимых научных форумах и конференциях, проводимых вузом: форуме «Наука побеждать», Международных Есенинских конференциях и многих других. Примечательно, что в ходе осуществления проекта сформировался корпус активных, эрудированных, любознательных слушателей, которые и сами предлагают возможные темы лекций и встреч. В их числе – педагоги рязанских школ, деятели культуры, представители общественных ветеранских и молодёжных объединений.

Информационную поддержку проекта на протяжении его действия оказывает областная общественно-политическая газета «Рязанские ведомости». Координирует работу проекта Центр региональных проектов и межрегиональных связей РГУ имени С.А. Есенина.

Университет выходного дня – это инновационный, развивающийся и всегда актуальный научно-просветительский проект, отражающий взаимодействие университета с местным сообществом.

Университет выходного дня – это открытая информационная площадка. Видеозаписи публичных лекций размещаются на платформе YouTube и открыты для всех заинтересованных лиц.

Мы предлагаем вашему вниманию уникальный фонд научно-просветительских лекций, созданный за 10-летний период работы Университета выходного дня. Приглашаем всех желающих разделить с нами радость научного поиска и познания!

 

Координатор проекта «Университет выходного дня»,

ведущий специалист по связям с общественностью

Центра региональных проектов и межрегиональных связей

РГУ имени С.А. Есенина

Наталья Алексеевна Сёмкина