V научные чтения школьников в РГУ

В Музее академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина прошли V Рязанские городские научные чтения школьников «Памяти академика И.И. Срезневского». В них приняли участие 18 учащихся 7-11 классов школ г. Рязани.

Юные исследователи представили облик ученого-слависта как этнографа-собирателя (школа № 31, науч. рук. Белолапоткова Э.Н.), обратились к различным темам, отражающим важные и интересные моменты жизни ученого-земляка. Такие как «Путешествие по славянским землям» осветили с разных точек зрения, исторического и лингвистического осмысления. Ученики школ № 3 и № 38 попытались проанализировать эпистолярное наследие – письма Измаила Ивановича к матери Елене Ивановне.

Ученик 7 класса школы № 71 Афонин Дмитрий отразил в своей работе высоконравственные взаимоотношения с матерью, чем вызвал интересный диалог с участниками чтений (науч. рук-ли учитель русского языка Крупень Т.И. и зав. школьной библиотекой Захарова Л.В.).

Следует отметить, что в отличие от предыдущих чтений многие из выступающих школьников анализировали научное наследие с современной точки зрения на речевую и письменную культуру, а также на методику изучения и преподавания русского языка на разных ступенях школьного образования. Особенно это удалось учащимся 10 «Б» школы № 3 Берестовой Оксане, Новиковой Елизавете, Румянцевой Анне, Лукичевой Татьяне, под руководством учителя русского языка и литературы, заслуженного учителя РФ Грабыльниковой Т.С. А также ученице 11 класса школы № 38 Соболевой Валерии под руководством учителя русского языка Нестеровой Г.А.

С интересом были прослушаны исследовательские наработки учащихся, которые успешно представили анализ нескольких тематических групп слов «Словаря древнерусского языка» И.И. Срезневского (школа № 33, научный рук. Колокустова М.В.). Сравнительный анализ тематической группы с материалами современных словарей сделали учащиеся 11 класса школы № 44 (науч. рук. Илюкина Л.В.).

Результаты экспедиционной работы в с. Срезнево Шиловского района Рязанской области представили учащиеся школы № 64 (науч. рук. Рынгач Л.В.). Практическая направленность этой работы показала интерес учащихся к изучению истории своего края.

V научные чтения школьников «Памяти академика И.И. Срезневского» показали, что интерес к наследию выдающегося земляка становится более содержательным, глубоким благодаря неутомимой работе своих наставников-учителей.

Н.В. Колгушкина,

директор музея И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина