V фестиваль китайского кино

Уже V фестиваль китайского кино проводит РГУ имени С.А. Есенина в лице научно-образовательного подразделения РГУ «Институт Конфуция» при поддержке Главного Управления Институтов Конфуция (г. Пекин, КНР).

В этом году Фестиваль проходит в кинотеатре «Киномакс» (2 зал, 3 этаж в Т/ц «Премьер).

На открытии фестиваля китайского кино присутствовало руководство РГУ имени С.А. Есенина: проректор по развитию образовательной деятельности Сергей Владимирович Демидов и проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности Оксана Николаевна Исаева.

С приветственным словом к зрителям обратился проректор Сергей Владимирович Демидов, который отметил важность этого события для культурной жизни нашего города.

Среди зрителей были  студенты и преподаватели РГУ имени С.А. Есенина, жители города, а также директор Института Конфуция в Манчестерском университете (Великобритания) госпожа Карен Вонг.

Как отметила директор Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина, Елена Леонидовна Марьяновская: «Меняя формат фестиваля год от года, мы остаемся верными традиции, что через кинематограф тоже можно изучать язык, изучать страну, которая стала нашим стратегическим партнером. Тот факт, что это пятый фестиваль китайского кино, очень важен. В китайской терминологии цифра пять — это середина, а также равновесие и гармония. Сегодняшний фильм, я думаю, произведет на вас впечатление, в нем собраны все стереотипы, о которых вы слышали. Это и история, и биография, и культура одного человека, но в то же время всей страны» .

Традиционно перед перед началом сеанса выступили студенты РГУ имени С.А. Есенина с одним из самых трогательных китайских танцев —  «Танец китайских лотосов».

Фестиваль кино открылся показом китайского фильма «Мэй Ланьфан: Навсегда очарованный».

Организаторы Фестиваля приглашают в кино всех желающих с 24 по 28 сентября и надеются, что его проведение станет ещё одним способом сломать стереотипы и представить культуру Поднебесной во всём её многообразии.

Фестиваль кино — это одно из мероприятий в рамках традиционного праздника, посвященного Дню Института Конфуция, который начнется 27 сентября в 15:00 в Рязанском государственном университете.

Подробнее в сюжете телекомпании «ТКР»