Доцент кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина, кандидат педагогических наук Светлана Владимировна Сомова приняла участие в работе жюри V Фестиваля молодёжной поэзии «МУZА». Мероприятие, посвящённое празднованию Международного дня поэзии, прошло в РОУНБ имени Горького.

Организаторами фестиваля выступили РОУНБ имени Горького и областной Совет молодых библиотекарей при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области, регионального министерства образования и молодёжной политики, Рязанского отделения Российского союза молодёжи. 

Конкурс вызвал чрезвычайный интерес учащихся разных возрастов из школ и учреждений дополнительного образования. Более 140 заявок было подано для участия в номинациях: «Авторская поэзия», «Живое слово»,  «Поэзия без границ», «Сценическая миниатюра». Поэтические произведения в детском исполнении не оставили слушателей равнодушными. В номинации «Поэзия без границ» дети декламировали стихи на английском, итальянском, немецком и французском языках. Эта секция стала одной из самых многочисленных, собрав более 40 участников.

Жюри не только внимательно слушало иностранную речь, но и оценивало сценический образ, культуру речи, музыкальное и мультимедийное сопровождение. Победители фестиваля были награждены дипломами и подарками.