Студенты факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина посетили Russia Today – российскую международную многоязычную информационную телевизионную компанию. Учащихся сопровождали профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений, доктор исторических наук Ирина Мариковна Эрлихсон и доцент, кандидат исторических наук Юлия Вячеславовна Савосина. Поездка состоялась благодаря сотруднику департамента информации и печати МИД РФ, выпускнице нашего университета Наталье Владимировне Таратыновой.

На входе в здание гостей встречает мемориал в память о погибшем в 2017 году в Сирии корреспонденте Russia Today. На данный момент это единственная, но значимая потеря для команды телекомпании, говорящая о высоком уровне риска журналистской работы.

Студентов приняла главный специалист RT по внешним связям Анна Алексеевна Беликова. Знакомство началось с презентации о международном телевидении и о телекомпании RT. Студенты ФИМО активно участвовали в обсуждении. Также Анна Алексеевна поделилась профессиональным опытом, рассказала о главном секрете успеха RT – быть уникальным и оставаться самим собой.

В последующей обзорной экскурсии гости из Рязани смогли увидеть работу дружного коллектива канала изнутри. Студентов провели в ньюсрумы иностранных каналов: арабский, испанский и французский – кабинеты, в которых журналисты пишут тексты новостей, связываются с корреспондентами, следят за новостными лентами, готовят визуальный контент, там же работают переводчики-синхронисты и находятся студии вещания, где студенты смогли попробовать себя в роли ведущих. Стены студии вещания – это плазменные панели, на которые можно вывести любой фон и видеоряд, придав студии любой облик. Во время экскурсии студентам РГУ имени С.А. Есенина удалось увидеть прямое вещание в арабском ньюсруме.

Также Анна Алексеевна показала аппаратную комнату, где запись всех студий обретает финальный вид и отправляется на телеэкраны зрителей по всему миру.

Студенты интересовались особенностями функционирования RT и методами продвижения телекомпании за рубежом. Конечно же, качественное содержание в кадре – это результат слаженной работы десятков и сотен людей, деятельность большинства из которых нам не видна.

РГУ имени С.А. Есенина выражает благодарность Наталье Владимировне Таратыновой и Анне Алексеевне Беликовой за организацию обучающей экскурсии и тёплый приём.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы

студентку 3 курса ФИМО Алину Брюхнову