Опыт воспитательной работы со студентами социальных категорий РГУ имени С.А. Есенина вошёл в тройку лучших практик работы с обучающимися высшего и средне-профессионального образования на территории Рязанской области. Проект «Система социальной адаптации и профессионально-личностного развития обучающихся социальных категорий» был представлен начальником отдела внеучебной и социальной работы Анной Сергеевной Александровой на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший сотрудник сферы государственной молодёжной политики». Помимо защиты проектов члены жюри оценивали видеопрезентации конкурсантов — «Моя профессия», решение практических кейсов в области воспитательной деятельности и работы с молодёжью, уровень знаний нормативно-правовой базы, истории и современности государственной молодёжной политики Российской Федерации.

Проект «Система социальной адаптации и профессионально-личностного развития обучающихся социальных категорий» в университете имеет приоритетное значение в силу своей высокой социальной значимости и направлен на адаптацию, социализацию и раннюю профессионализацию обучающихся социальных категорий: студентов из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, студентов с ограниченными возможностями здоровья. В университете с 2008 года действует студенческое объединение — Ассоциация студентов социальных категорий, ежегодно реализуется программа психолого-педагогического сопровождения студентов.

Управление учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина