Учёные РГУ имени С.А. Есенина совершили ещё один полёт на тепловом аэростате над поймой Оки для фиксации текущего состояния пойменных ландшафтов. В состав команды воздухоплавателей вошли старший преподаватель кафедры физической географии и методики преподавания географии нашего университета, кандидат географических наук Алексей Юрьевич Воробьёв, профессор кафедры физической географии и геоэкологии МПГУ, доктор географических наук Алексей Владимирович Чернов, корреспондент газеты «Комсомольская правда» Евгений Александрович Баранцев.

Управление тепловым аэростатом осуществлял пилот международного класса, один из основателей воздухоплавательного спорта в России Лев Борисович Маврин. Помощь при взлёте и посадке также оказывали магистрант кафедры физической географии Александр Кадыров, а также многократные участники спортивных воздухоплавательных соревнований Иван Новиков и Дмитрий Жохов.

Исследования динамики рельефообразующих процессов в пойме Оки в её среднем течении начаты Алексеем Юрьевичем во время обучения в аспирантуре при кафедре физической географии и методики преподавания географии РГУ имени С.А. Есенина. В процессе подготовки и защиты диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук укрепилось сотрудничество с А.В. Черновым, являвшимся в то время его оппонентом. Ценные научные комментарии к полёту, сделанные профессором Черновым, под руководством которого в МГУ имени М.В. Ломоносова и в МПГУ ведутся исследования пойменных и русловых процессов, позволят определить оптимальные направления географических исследований.

По итогам научного полёта, явившегося следствием уникального для России сотрудничества воздухоплавателей и исследователей-геоморфологов, были установлены масштабы весеннего паводка, особенности морфологии пойменного рельефа, намечены перспективные для дальнейших исследований участки.

О том, почему половодья не будет, смотрите в сюжете телерадиокомпании «Ока»