В РГУ имени С.А. Есенина продолжаются работы в соответствии с программой  модернизации инфраструктуры, включая капитальный ремонт объектов и проведение мероприятий по антитеррористической защищённости объектов. Общий объём выделенных Рязанскому государственному университету имени С.А. Есенина бюджетных средств составляет 21 354 510 руб. Из них на антитеррористическую защищённость объектов (территорий) – 5 155 310 руб., на капитальный ремонт – 16 199 200 руб.

Объекты, запланированные для ремонта: лифты в общежитиях университета, система электроснабжения главного корпуса, ремонт кровли и перекрытий общежитий №1 и №2, ремонт санузлов с оборудованием соответствующей комнаты для инвалидов в учебном корпусе №2.

Работы по капитальному ремонту шахт лифтов с заменой лифтового оборудования будут проведены в общежитиях № 2/1; 2/2 на Касимовском шоссе.

Работы будут выполняться в соответствии с требованиями энергетической эффективности в отношении товаров, используемых для создания элементов конструкций зданий, строений, сооружений, в том числе инженерных систем ресурсоснабжения, влияющих на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений (Приказ Министерства экономического развития РФ от 04.06.2010 г. № 229). В общежитиях будут установлены антивандальные лифты. Этот вид лифтов актуален в помещениях с большой проходимостью.

Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности, охраны труда и санитарно-гигиенического режима в ремонтируемых помещениях возлагается на подрядчика. Материалы, используемые для проведения работ, должны быть разрешены для применения в учреждениях здравоохранения, иметь сертификаты качества или декларации соответствия.

Согласно результатам технического освидетельствования лифтового оборудования, его эксплуатация возможна до 2025 года, однако, реализуемая министерством науки и высшего образования России программа  модернизации инфраструктуры позволит вузу заменить лифты уже в этом году. Работы будут выполнены поэтапно: по одному лифту в каждом корпусе.