В университете прошла межрегиональная конференция

16 ноября в РГУ имени С.А. Есенина прошла первая межрегиональная практическая конференция «Практический опыт создания единого информационного пространства вуза с использованием решения 1С: Университет». Помимо нашего университета организаторами мероприятия выступили МИП «Центр информационных технологий в образовании» при РГУ имени С.А. Есенина, группа компаний «Промавтоматика», фирма «1С». Участниками конференции стали гости из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Саранска, Мичуринска, Липецка и вузов Рязани – РГРТУ, МГОУ имени В.С. Черномырдина, рязанского филиала МЭСИ, академии ФСИН России и других.

Главной целью работы конференции стало обсуждение актуальных проблем развития инновационной инфраструктуры образовательных учреждений на базе технологий «1С» для повышения качества обучения и управления учебными заведениями.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор РГУ имени С.А. Есенина Ирина Михайловна Шеина. Она подчеркнула, что в нашем университете в течение нескольких лет ведётся работа по автоматизации систем управления с использованием 1С, в связи с чем накоплен уникальный опыт, который будет полезен всем участникам.

Гость конференции – министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Олег Владимирович Евсеенков – уверен, что в образовании информационные технологии могут и должны внедряться активнее, чем в других сферах нашей жизни. Для того чтобы «современное образование было именно современным», считает министр, необходимо, с одной стороны, давать студентам возможность получать знания посредством различных интерактивных и мультимедиа ресурсов, а с другой стороны, следует повышать внутреннюю эффективность работы вуза.

Первым докладчиком стал проректор по информатизации образования и дистанционному обучению РГУ имени С.А. Есенина, профессор Анатолий Викторович Ельцов, рассказавший об основных этапах комплексной автоматизации вуза и преимуществах платформы «1С: Университет». Новые средства позволяют ускорить и упростить работу основных подразделений: бухгалтерии, отдела кадров, приёмной комиссии, учебно-методического управления и др., а модульность платформы делает возможным поэтапное внедрение системы и гибкое изменение её компонентов в соответствии с новыми потребностями.

Руководитель проекта (автоматизация вузов) фирмы 1С Роман Анатольевич Никифоров детально представил участникам комплекс решений для вузов на платформе «1С: Предприятие 8».

Практическим опытом в области информатизации образования и комплексной автоматизации поделились руководители информационно-технических служб РГУ: начальник отдела телекоммуникаций Ю.В. Страшнов, начальник отдела автоматизированных систем управления Д.Е. Пакин, начальник Центра дистанционного обучения и мониторинга качества образования М.Н. Махмудов. В ходе работы конференции был также рассмотрен вопрос подключения к защищённой корпоративной сети передачи данных ФИС ЕГЭ и приёма, который в настоящее время остро стоит перед всеми вузами без исключения.

По окончании конференции её участники обсудили прослушанные доклады в рамках круглого стола, а также совершили экскурсию по университету.

Материалы конференции доступны по адресу: http://cito.rsu.edu.ru/events/2012-nov-16