В университете прошла открытая лекция

18 сентября в РГУ имени С.А. Есенина состоялась открытая лекция министра промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Олега Владимировича Евсеенкова. Его выступление для студентов физико-математического и естественно-географического факультетов на тему «Инновационные технологии и их роль в современном развитии региона» стало началом цикла лекций по актуальным проблемам развития Рязанской области, которые будут читать представители региональных исполнительных органов власти.

Олег Владимирович начал свою лекцию с рассказа о том, что же такое инновации, в первую очередь инновации в производстве, для чего они нужны, как их внедрять и в чём их преимущества. Вторая часть выступления была посвящена политике Правительства Рязанской области в сфере поддержки инновационного процесса в регионе.

Министр отметил, что в последние годы значительно возросло государственное финансирование инновационно-технической деятельности. Как правило, поддержку получают те предприятия области, которые связаны с наиболее востребованными и динамично развивающимися инновационными отраслями – так называемыми кластерами: радиотехническим, нефтехимическим, машиностроительным, сельскохозяйственным, строительным, медико-диагностическим, фармакологическим.

Значительную роль в стимулировании инновационных процессов Олег Евсеенков отводит развитию совместной научной и исследовательской деятельности региональных вузов и предприятий, ориентированной на практическое решение актуальных проблем региона. Министерство промышленности, инновационных и информационных технологий поддерживает ряд проектов, направленных на реализацию поставленной задачи. Так, уже в конце сентября на базе РГРТУ начинает работу первый бизнес-инкубатор, в рамках которого студенты всех вузов Рязани, а также сотрудники любых предприятий получат возможность проводить различные исследования, разрабатывать прототипы своих изобретений; планируются открытие технопарка для производства, организация спецкурсов для начинающих инноваторов, выпускников и просто интересующихся, создание единого информационного портала по инновационному предпринимательству, где будут изложены меры поддержки в Рязанской области и условия её получения. Также предполагается создание венчурного фонда, инвестирующего средства в перспективные инновационные проекты.

По мнению Олега Евсеенкова, Рязанский государственный  университет имени С.А. Есенина обладает достаточным кадровым и научным потенциалом для развития таких актуальных в настоящее время инновационных сфер деятельности, как лазерные технологии, маркетинговые исследования, дистанционное обучение, диагностика и консультирование и многих других.

Следующая открытая лекция «Особенности формирования межбюджетных отношений в Рязанской области» состоится  20 сентября, в четверг. Лектор – начальник отдела межбюджетных отношений министерства финансов Рязанской области В.С. Ефимов. Начало –  в 14.00 в конференц-зале главного корпуса.