Начальник отдела технологий и воспитательной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Ольга Валерьевна Корсукова и директор Центра молодёжных инициатив Ирина Владимировна Ивлева приняли участие в V Всероссийском конгрессе волонтёров финансового просвещения. Организаторами мероприятия выступили Банк России и Ассоциация развития финансовой грамотности.

Основной целью конгресса стало обсуждение отечественного и мирового опыта, возможностей дальнейшей структуризации данной сферы общественной активности в России. Много внимания участники встречи уделили обсуждению роли волонтёров в реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

Ведущие вузы страны рассказали об отборе и подготовке кандидатов в волонтёры финансового просвещения. Студенты поделились опытом организации занятий по финансовой грамотности для людей с инвалидностью и пожилых граждан. Известные общественные организации вместе с представителями Министерства просвещения Российской Федерации провели дискуссию об особенностях работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. О специфике организации волонтёрского движения и мотивации участники конгресса узнали из выступлений представителей волонтёрских центров России. Отдельной темой встречи стало обсуждение практики финансового контроля, в ходе которой волонтёры, уже прошедшие курс подготовки, определяют признаки недобросовестного поведения финансовых организаций и могут направлять обращения об этом в Интернет-приёмную Банка России.

Формат конгресса предполагал не только пленарные заседания и дискуссии, но и мастер-классы, на которых операторы информационных платформ и сотрудники просветительских центров продемонстрировали приёмы обучения финансовой грамотности с помощью онлайн-игр, интеллектуальных турниров и квестов.

По словам Ольги Валерьевны, участие в конгрессе существенно расширит возможности работы с волонтёрскими отрядами РГУ.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены начальником отдела технологий

воспитательной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Ольгой Валерьевной Корсуковой