«Величие России: люди и судьбы». Региональный проект – в действии

29 апреля состоялась очередная, уже шестая, экскурсионная поездка в рамках регионального просветительского проекта «Величие России: люди и судьбы», который осуществляется Центром региональных проектов и анализа баз данных РГУ имени С.А. Есенина совместно с Рязанским отделением Всероссийского общества «Знание».

В мемориальный комплекс генерала М.Д. Скобелева (с. Заборово Александро-Невского района) приехали студенты факультета истории и международных отношений и факультета юриспруденции.

Участники поездки возложили цветы к мемориалу выдающегося русского полководца, посетили Спасо-Преображенскую церковь, где находятся семейные усыпальницы М.Д. Скобелева и его родителей.

Директор музея Е.П. Панфёрова провела подробную экскурсию. Студенты РГУ имени С.А.Есенина познакомились с богатой экспозицией музея, содержащей множество ценных экспонатов, документов и предметов эпохи, рассказывающих о династии Скобелевых, их самоотверженном служении Отечеству.

Студенты узнали о мероприятиях по сохранению памяти «белого генерала», которого современники заслуженно называли «Суворову равным», о том, что в сентябре 2014 года в Москве, у здания Академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, будет открыт величественный памятник прославленному военачальнику.

В р.п. Александро-Невский  путешественники посетили районную библиотеку, директор которой И.В. Кувшинова продемонстрировала собравшимся перспективный макет мемориального комплекса генерала М.Д. Скобелева, который будет воссоздан по чертежам старой усадьбы в ближайшее время.

Состоявшаяся экскурсионная поездка вновь показала значимость проекта  «Величие России: люди и судьбы» для патриотического воспитания нашего студенчества.

Центр региональных проектов и анализа баз данных

РГУ имени С.А. Есенина