В Университете выходного дня РГУ имени С.А. Есенина прошла лекция на тему: «Великие военные композиторы – уроженцы Рязанского края: А.В. Александров, В.И. Агапкин, А.Г. Новиков, А.П. Аверкин», посвящённая Дню защитника Отечества и 75-летию Великой Победы.

С подробным рассказом о наших земляках, создавших лучшие военно-патриотические произведения, выступил Александр Сергеевич Трушин, доцент, кандидат технических наук, ветеран ВМФ, композитор и поэт, лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» в номинации «Музыкальная».

Во встрече участвовали представители ветеранских организаций Рязанской области, воспитанники Детско-юношеского центра «Звезда», активисты школьного музея Боевой славы школы № 59, юнармейцы из школы № 44.

Значительную часть выступления А.С. Трушин посвятил биографии и творчеству В.И. Агапкина, прослужившего в армии 62 года. Юные слушатели узнали о том, что легендарный марш «Прощание славянки» заслуженно считается вершиной искусства военных маршей, он исполняется военными оркестрами мира, был по праву назван Маршем миллениума. Документальные кадры исполнения прославленного марша военными оркестрами различных стран мира произвели на участников встречи особое впечатление.

Присутствующие узнали о жизни и творческой деятельности А.В. Александрова, о том, как создавалась и исполнялась легендарная песня «Вставай, страна огромная!», призвавшая на борьбу с фашизмом весь советский народ.

Рассказ сопровождался презентацией и видеофрагментами.

Важно, что традиции музыки для армии успешно продолжаются на Рязанской земле и в наши дни. Марши и песни композитора А.С. Трушина исполняются во многих воинских подразделениях, на атомоходе «Рязань», в Севастополе и в Крыму, в сражающемся Донбассе, на авиабазе Хмеймим в Сирии, в городах России во время праздничных шествий и концертов. Слушатели Университета выходного дня  встретили эти произведения горячими аплодисментами и высказали пожелание продолжить тему военной музыки на следующих занятиях.

В заключение лекции все собравшиеся тепло поздравили с Днем защитника Отечества присутствующих на встрече ветерана Великой Отечественной войны Г.Н.  Грибакина, а также офицеров запаса А.Н. Егошкина, А.Т. Бирюкова, А.М. Еврилова, В.А. Спивака. Музыкальная встреча поколений закончилась на большом эмоциональном подъеме – общим исполнением песни рязанского композитора А.П. Аверкина «На побывку едет молодой моряк».

 

Информация подготовлена Центром региональных проектов и межрегиональных связей РГУ имени С.А. Есенина