В конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина при поддержке центра молодёжных международных проектов прошло мероприятие «Мой Узбекистан», приуроченное к празднованию Навруза. 

Мероприятие готовили активисты студобъединения «Ассоциация иностранных студентов» и студенты из Узбекистана при поддержке туркменских и таджикских студентов разных факультетов, российских обучающихся из студобъединения «Русский клуб», Рязанского регионального отделения ООД «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» и узбекской национально-культурной автономии «Алмаз».

В праздновании приняли участие узбекские студенты других вузов города Рязани, учащиеся нескольких школ, представители узбекской общины.

В программе мероприятия были видеоролики об Узбекистане, празднике Навруз, среднеазиатские национальные танцы, песни, музыкальные композиции, игры.

Навруз традиционно отмечают в день весеннего равноденствия: собираются семьями, ходят в гости, поют, танцуют, готовят плов, варят сумаляк и загадывают желания.

Праздник начался с национального танца, андижанской польки, который исполнили узбекские обучающиеся университета и ребята из студобъединения «Русский клуб». На концерте также выступили представители узбекской национально-культурной автономии «Алмаз». Они исполнили национальные песни под аккомпанемент настоящих узбекских бубнов, которые называются дойрами. Виртуозная игра на дойре ещё никого не оставляла равнодушным. 

Асаль Пулатова, ученица школы №74 выступила с чарующими национальными танцами, юные артисты Тимур Фаросатшоев и Фарангис Файзмамадова из школы №47 выступили с трогательным памирским танцем. 

Иностранные студенты РГУ имени С.А. Есенина показали основные приёмы, применяемые в борьбе кураш — одном из самых древних видов единоборств, возраст которого составляет три с половиной тысячи лет. Считается, что именно от традиционной узбекской борьбы пошло современное самбо. 

Песни в исполнении туркменских студентов заставили всех пуститься в пляс. 

Ни одно празднование Навруза не обходится без игр. С одной из них — «Кто сказал — тот берёт» и познакомили гостей прямо на концерте. В этой игре проверяется смекалка и физическая подготовка, обычно в ней участвуют мужчины. От желающих поучаствовать не было отбоя, и ребята прекрасно себя проявили.

Традиционной частью концертов и мероприятий центра молодёжных международных проектов стала дегустация национальных блюд. В этот раз угощали сумаляком – блюдом, которое традиционно готовят на Навруз. Готовится сумаляк из проросшей пшеницы, почти сутки варится на огне при постоянном помешивании, пока не доводится до однородной массы шоколадного цвета. Принято считать, что если при помешивании сумаляка загадать желание, оно обязательно сбудется. Этот сумаляк оказался особенно вкусным, ведь в его приготовлении поучаствовали сами студенты.

Подобные мероприятия проводятся с целью распространения информации о культурах и традициях стран, представители которых обучаются в университете.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены управлением международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина