Бойцы отряда «Синяя птица» РГУ имени С.А. Есенина привезли с VI Всероссийского форума студенческих педагогических отрядов в ВДЦ «Орлёнок» новые знания и методики работы. Командир отряда Екатерина Тюрина, а также Наталья Терешина, Анна Толмачева, Мария Слепова и Галина Урубкова стали активными участниками насыщенной программы, подготовленной организаторами.

Вожатые со всей страны разместились в гостеприимных корпусах «Солнечного» и «Штормового» — удивительных и уютных, со своими легендами и традициями. Уже в день заезда кураторы провели для участников форума экскурсию по местным достопримечательностям.

Каждый день форума был заполнен теоретическими занятиями, мастер-классами и подготовкой собственных выступлений и конкурсных заданий. Нашим студентам особенно запомнился мастер-класс директора НПЦ Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» Ирины Игоревны Фришман. По заданию было необходимо выбрать три качества, которыми должны обладать вожатые. Участники слёта так и не смогли определить всего лишь три качества — каждый стремился расширить этот список. 

«Орлёнок» известен своей тёплой атмосферой, в лагере радушно принимают гостей каждого мероприятия, будь то обычная смена или слёт студенческих отрядов.

В первый день прошло письменное испытания конкурса «Лучший вожатый», участниками которого стали Мария Слепова и Галина Урубкова.  Участников ждал тест из 40 вопросов, каждый из которых относился к различным аспектам вожатской деятельности. Знание определённых нормативно-правовых актов и санитарных норм, методики преподавания и воспитания, знание психологических особенностей детей — испытание было непростым. 

Галина Урубкова отметила для себя мастер-класс «Обучение через развлечение». На нём участники форума узнали, как сделать обучение интересным для ребёнка и избежать усталости, как лучше развить мышление и память воспитанников. Также нашим студентам запомнились мастер-классы от других отрядов. Девушки научились с пользой применять мобильные технологии в работе с детьми.

Участники конкурса смогли на деле доказать свою компетентность в одной из сельских школ Краснодарского края. Ученики, с которыми работала Галина, строили из подручных средств башни, стремясь сделать их как можно выше. В качестве строительного материала выступали спагетти, маршмэллоу, одна нить и пластилин. Экспертное жюри оценивало взаимодействие вожатых с детьми, их собранность и умение выходить из сложных ситуаций.

Творческий этап сплотил вожатых из разных регионов России. В командах студенты решали педагогические ситуации, создавали творческие номера. В этом испытании важную роль играло умение найти общий язык с товарищами по команде. У каждого была своя точка зрения. Галине Урубковой повезло — членам её команды удалось договориться и выполнить все задания максимально продуктивно.

Для всех участников студенческого форума были организованы разнообразные конкурсы и флешмобы. Студенты отметили особенную дружескую атмосферу, царившую в «Орлёнке» все дни слёта.

Сегодня тема вожатского мастерства — одна из самых востребованных. Для работы с детьми необходимо обладать определёнными профессиональными компетенциями. Галина Урубкова и Мария Слепова с достоинством прошли все испытания, доказав, что по праву входят в топ-40 лучших вожатых России.

Рязанские студенты увезли с собой воспоминания о ночных квестах, спевках у костра, знакомстве с традициями «Орлёнка», яркие эмоции и новых друзей.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы отряд «Синяя птица» и студентку ФИМО Галину Урубкову