VII Конференция «Право и политика» к 25-летию юридического факультета

VII Международная научно-практическая конференция «Право и политика: теоретические и практические проблемы» прошла в рамках празднования 25-летия юридического факультета РГУ имени С.А. Есенина.

Заседание открыли приветственным словом представители университета: проректор по научной деятельности, кандидат исторических наук, доцент Владимир Анатольевич Горнов, декан юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент Любовь Юрьевна Ларина, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, кандидат юридических наук, доцент Наталья Николаевна Кулешова.

Участниками мероприятия стали сотрудники органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, профессиональный медиатор, адвокаты и преподаватели юридических факультетов образовательных учреждений города Рязани. Право начать дискуссию было предоставлено начальнику правового управления Рязанской городской Думы Александру Александровичу Посельскому.

Обсуждались следующие актуальные проблемы: развитие единого правозащитного пространства России, практико-ориентированные подходы в обеспечении и защите прав человека, применение новейших цифровых технологий в формировании правовой природы нормативных актов, применяемых различными уровнями власти. В ходе дискуссии были сформулированы предложения о дальнейшем сотрудничестве по программам правового просвещения с участием юридических  клиник и вузов города Рязани, обобщены положения о концепции развития института медиации на территории Рязанской области, представлены на обсуждение научному сообществу условия внедрения искусственного интеллекта в правовую экспертизу.

По результатам работы конференции будет издан сборник тезисов и научных статей по заявленным проблемам.