В Музее академика И.И. Срезневского РГУ прошли VIII Рязанские городские научные чтения «Памяти академика И.И. Срезневского». На открытии школьников приветствовали студенты факультета русской филологии и национальной культуры: председатель студенческого научного общества срезневедов, участник III Всероссийского форума русского языка, посвященного наследию академика И.И. Срезневского, Мария Малышева и автор межрегионального проекта по русскому языку «Родное слово» Александра Демидова.

Традиционно старшеклассники представили исследовательские и проектные работы на темы, связанные с наследием известного земляка, филолога-слависта Измаила Ивановича Срезневского.

Все доклады, прозвучавшие на чтениях, показали хороший научный уровень. Они подготовлены под руководством своих наставников, учителей русского языка и литературы школ Рязани.

В начале чтений актуально прозвучали доклады школьников по проблемам современного изучения и сохранения русского языка: «Язык – история народа» Марины Чирятниковой, ученицы 11 класса школы № 64 и «Педагогическая деятельность И.И. Срезневского» Сабрины Гардашовой, ученицы 11 класса школы № 48. А также «Методика обучения русскому языку И.И. Срезневского» Егора Климанова, учащегося 10 класса гимназия № 5. Обращаясь к конкретным научным работам И.И. Срезневского, школьники заинтересованно и самостоятельно анализировали современное состояние речи в обществе, выдвигали свои обоснования, предлагали способы улучшения в познании русского языка и совершенствования речи.

Цикл докладов о становлении славистической науки показал интерес учащихся к историческому языкознанию. Доклады Алины Лукьяновой «И.И. Срезневский о языческих верованиях древних славян» из школы № 44 и Павла Конопкина «Путешествие И.И. Срезневского по славянским землям» ученика школы № 65 произвели впечатление на слушателей большим историческим материалом, хорошо проработанным посредством знакомства с литературой, энциклопедиями и архивными источниками.

Привлекательной для школьников традиционно явились темы, связанные с жизнью И.И. Срезневского и его потомков. Ученица 8 класса школа № 64 Ирина Малахова под руководством учителя изобразительного искусства А.С. Рожнова в своей исследовательской, собирательской работе раскрыла факты не только научного, но и художественного и педагогического аспекта деятельности ученого. Она рассказала о том, как Измаил Иванович умело рисовал, обучал этому своих детей, любил живопись, дружил с художниками, приобщал всю свою семью к художественному творчеству. Школьница самостоятельно сделала вывод, насколько это помогало ученому в работе над памятниками письменности и в воспитании своих детей. Участники чтений отметили умело подобранный интересный иллюстративный материал к презентации.

О преемственности поколений династии Срезневских рассказали ученики восьмых классов школы № 48 Алина Дунтау и Ангелина Филина в докладе «Дети И.И. Срезневского». Дарья Пономарева из школы № 14 подробно осветила тему «Срезневские и их достижения». Она отметила большой вклад всех до одного членов большой семьи в российскую науку, образование и культуру.

Доклады по ходу чтений комментировала председатель оргкомитета чтений, директор Музея академика И.И. Срезневского Нина Васильевна Колгушкина. В обсуждении докладов приняла участие специалист Управления учебно-воспитательной работы Анна Сергеевна Александрова. Она отметила, что научные чтения школьников в восьмой раз показали целесообразность и актуальность обращения к трудам известного ученого-земляка. Они явно повышают не только образовательный, но и воспитательный уровень учащихся, помогаю им определять духовно-нравственные приоритеты в современных социальных условиях жизни. Опыт общения со школьниками в формате научных чтений показывает, что участники их могут являться будущими нашими абитуриентами.

Лауреатами чтений названы: Казакова Дарья, ученица 9 класса школы № 14, за доклад «Идущие одной стезёй: И.И. Срезневский и Н.В. Гоголь (мастера слова)» – научный руководитель Е.В. Якушева и Чирятникова Марина, ученица 11 класса школы № 64 за доклад «Язык – история народа» – научный руководитель Н.А. Голунова.

Участникам чтений были вручены дипломы Музея академика И.И. Срезневского, Названы лауреаты чтений, грамотами отмечены научные руководители – учителя школ Рязани.

В заключении выступила учитель русского языка и литературы школы № 48 Эльвира Вениаминовна Николаева. Она отметила, что чтения прошли в теплой интеллектуальной обстановке, и выразила от имени педагогов признательность директору университетского музея за их достойную организацию.

Информация и фотоматериалы предоставлены

управлением учебно-воспитательной работы