Студенты и преподаватели РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в акции «Всероссийский исторический кроссворд», которая прошла в РОУНБ имени Горького. В Рязани это мероприятие, организованное Московским городским педагогическим университетом, состоялось впервые.

Студентов ФИМО и ЕГФ сопровождал заведующий кафедрой истории России, профессор Александр Фёдорович Агарёв. После регистрации каждый участник получил набор бланков с вопросами по военной тематике.

«Мероприятие оставило положительное впечатление. Сам кроссворд не был слишком сложным. Часть ответов можно было найти в бланках с текстами заданий. Но встречались и узконаправленные вопросы, например, на знание художественных произведений, посвящённых определённому периоду отечественной историографии.С точки зрения человека, который изучает историю в университете, кроссворд составлен грамотно и лаконично. Я с удовольствием приму участие в такой акции в следующий раз», — поделился впечатлениями студент второго курса ФИМО Валерий Красавцев.

Участники акции получили всего час, чтобы вспомнить военные песни и устойчивые выражения, характерные для периода Великой Отечественной войны, разобраться в знаках различия между командным и политическим составом Красной армии, в использовании трудовых карточек.

Все участники Всероссийского исторического кроссворда получили сертификаты. Кроме того, по сумме набранных баллов каждому (условно) было присвоено не только звание военнослужащего Красной армии 1924–1943 гг., но и красного командира.

 

Все желающие могут проверить свои знания истории, умение мыслить логически и отгадывать загадки, приняв участие в необычной просветительской акции — «Всероссийском историческом кроссворде».

В 2020 году всероссийская просветительская акция, придуманная Московским городским педагогическим университетом, пройдет во второй раз. В Рязани подобное мероприятие состоится впервые.

Центральной площадкой для проведения акции станет Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького. Мероприятие пройдет в библиотеке 25 января в 15.00. Всероссийский исторический кроссворд – 2020 посвящается 75-летию Великой Победы.

Цель кроссворда – поддержать интерес к истории у самой массовой аудитории – школьников, студентов и взрослых. Всем участникам, пришедшим на акцию, будут предложены занимательные вопросы и задания, которые помогут проверить, соответствуют ли их представления об исторических событиях подтверждённым фактам и документам. Забирать мобильный телефон организаторы не планируют, ведь кроссворд — это интеллектуальная игра, а не экзамен.

Проверка и объявление результатов состоится сразу же: участники увидят свои ошибки и смогут задать вопросы модераторам.

Зарегистрироваться для участия можно по ссылке.

Приходите распутать исторические загадки и проверить себя! Наша история в ваших руках!