Выставка иллюстрированных китайских детских книг «Сказочная тропа в Поднебесную», организованная институтом Конфуция РГУ имени С.А. Есенина, открылась в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького.

Это переездная выставка, побывавшая уже во многих городах России, а именно — в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других, а также в Белорусии. Книги для выставки предоставлены Китайским Фондом по делам международного образования совместно с Центром лингвистического образования и сотрудничества (Пекин, КНР). Выставка проводится в том числе и как плановое мероприятие в рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020-2021 годах.

Все книги выставки современной детской китайской литературы, а их более 140, сопровождаются подробными аннотациями и дают наглядное представление об интересах китайских детей. В каждой книге присутствуют красочные иллюстрации, выполненные в разных техниках, свойственных китайской национальной культуре.

В связи с непростой эпидемической обстановкой открытие выставки, проходившее в малом конференц-зале библиотеки в формате онлайн-трансляции могли посмотреть все желающие.

Церемония открытия началась с приветствия заместителя директора библиотеки по социокультурной деятельности и связям с общественностью Ольги Александровны Уласевич. Ольга Александровна отметила, что это уже не первый совместный проект областной библиотеки имени Горького и института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина, и каждый раз это уникальная возможность погрузиться в необыкновенную культуру Поднебесной. Сейчас, когда так не хватает новых впечатлений, это особенно важно.

Проректор по научной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Владимир Анатольевич Горнов поблагодарил руководство библиотеки за возможность разместить выставку современной детской китайской литературы, поблагодарил директоров института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина Елену Леонидовну Марьяновскую и Ся Хунфан за подготовку и организацию уже второй выставки в течение этой осени и отметил, что на «Сказочной тропе в Поднебесную» должен оказаться каждый, считающий себя культурным человеком, ведь выставка будет интересна и детям, и взрослым, а прекрасные иллюстрации в книгах сделают восприятие легче».

С приветственным словом от вуза-партнёра  РГУ — Чанчуньского университета (КНР) к участникам церемонии открытия обратилась профессор, заместитель директора по научной работе, по программам магистратуры и по работе института Конфуция института международного образования Чанчуньского университета (КНР) Шань Нина.

Госпожа Шань рассказала о том, что эта выставка стартовала в 2019 году и объехала 13 стран, в том числе Германию, Данию, Италию, Бразилию, Тайланд и другие. Рязань является завершающим пунктом путешествия этих книг. Все книги, представленные на выставке, удостоены престижных наград и премий. Они уникальны своими философскими сюжетами и рассказами о дружбе и семье. Большинство книг  — поучительного характера и рассказывают маленьким читателям о временах года, языке жестов и многом другом, помогая познавать окружающий мир.

Нина Шань также подчеркнула важность этого события именно в год 10-летия со дня основания института Конфуция РГУ, который своей плодотворной международной деятельностью заслужил право считаться одним из лучших институтов Конфуция в мире.

Директор НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина с российской стороны Елена Леонидовна Марьяновская подчеркнула, что знакомство с выставкой позволит всем интересующимся китайским языком и культурой, и детям, и взрослым, не только лучше узнать культурные традиции современного Китая, но и вызовет ещё больший интерес у тех, кто изучает или только собирается изучать китайский язык. Ведь помимо знакомства с детской китайской литературой посетителей выставки ждут онлайн мастер-классы, на которых они узнают о космической лексике, сельскохозяйственном календаре, повседневном языке жестов и китайских сказках, а также попробуют себя в искусстве каллиграфии и китайской поэзии.

«Кроме того, все, кто сможет прийти и увидеть книги в библиотеке или присоединяться к мастер-классам, увидят, что, несмотря на очень разные культуры, на разное восприятие окружающего мира, мы всё же очень похожи!» — завершила своё выступление Е.Л. Марьяновская.

Завершая церемонию открытия выставки директор НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина с китайской стороны госпожа Ся Хунфан выразила надежду на то, что в этот непростой период именно книги с прекрасными иллюстрациями и несложным, но очень искренним и понятным содержанием, помогут сделать отношения между нашими странами ещё крепче.

После приветствий все участники открытия выставки современной детской китайской литературы смогли присоединиться к мастер-классу по китайской каллиграфии от ведущего специалиста по учебно-методической работе НОП «Институт Конфуция», старшего преподавателя кафедры восточных языков и методики их преподавания института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина Анастасии Алексеевны Запрудновой . Китайское иероглифическое письмо — древнейшее из сохранившихся и использующихся в наши дни. Самые первые иероглифы берут начало из рисунков и называются пиктограммами. На этом мастер-классе на материале из книги «36 иероглифов» все участники познакомились с историей происхождения и развития китайской письменности, а также узнали о пяти основных стилях китайской каллиграфии и даже сами попробовали красиво написать простейшие черты.

Впереди всех ждут ещё 14 мастер-классов по книгам выставки. Мастер-классы пройдут в режиме онлайн на платформе Zoom.

Записаться на мастер-классы можно, заполнив форму: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdXAf9EnCnb2nGR8Js39Vfma5Gn9ad6k7JiB0HEtCvKgyUHvg/viewform?usp=sf_link

https://rounb.ru/show/skazochnaja-tropa-v-podnebesnuju.html