Преподаватели кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в XLV международной юбилейной выставке-презентации научной, учебно-методической и художественной литературы, которая проходит в рамках юбилейных мероприятий Российской Академии Естествознания (Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов).

За 11-летнюю историю развития выставка развилась в значимое международное событие, на выставочных площадках выставки, которая традиционно проводится в Москве и в Сочи, были представлены работы ученых и педагогов не только России, но и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. В этом году выставка-презентация впервые проводится в новом дистанционном формате (формате виртуальной онлайн выставки) с использованием уникальной выставочной онлайн платформы. Использование возможностей виртуальной выставочной платформы позволяет сохранить активность профессионального сообщества ученых и преподавателей, объединяет ученых, педагогов и специалистов, что крайне важно в период кризисов и является значительной информационной поддержкой.

Коллектив авторов РГУ имени С.А. Есенина (доц. Исаева О.Н., доц. Лобанов С.В., доц. Сомова С.В.) представили издание «В поисках любви: Изучение творчества Дж.Д.Сэлинджера на занятиях по аналитическому чтению. Serching for Love: Read and Study J.D. Salinger».

Учебно-методическое пособие ставит своей целью знакомство с творчеством американского писателя и овладение студентами иноязычной культурой как содержанием иноязычного образования. Пособие включает поурочные разработки к произведениям писателя (роман «Над пропастью во ржи» и 9 рассказов), биографическую информацию, разработки уроков по обсуждению документального биографического фильма. Поурочные планы содержат задания на освоение лексики, что способствует формированию лингвистической компетенции обучаемых, а также элементы стилистического анализа, творческие задания, дополнительные материалы о стилистических особенностях автора, которые способствуют формированию социокультурной и дискурсивной компетенций.

Пособие предназначено преподавателям и студентам, изучающим английский язык на языковых специальностях в вузах, в частности для магистратуры направления подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование», а также всем, кто интересуется творчеством американского писателя Дж.Д. Сэлинджера.

Аннотации книг, участвующих в выставке, изданы в Объединенном иллюстрированном Каталоге материалов международных и общероссийских выставок-презентаций научных, учебно-методических изданий и образовательных технологий. — М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2020. Тома 18 — 61. ISBN 978-5-91327-617-9; 978-5-91327-626-1.