Визит Митрополита Рязанского и Михайловского Павла

16 ноября РГУ имени С.А. Есенина посетил Митрополит Рязанский и Михайловский Павел, чей визит был приурочен к 10-летию основания Покрово-Татианинского храма РГУ.

31 декабря 2002 года состоялось освящение Храма Покрова Пресвятой Богородицы и Святой мученицы Татианы, совершал которое Митрополит Рязанский и Касимовский Симон. Уже почти 10 лет его двери открыты для всех желающих, приобщиться к духовной культуре. С тех пор храм исправно отправляет службы и принимает у себя высокопоставленных гостей университета. Так, в 2002 году храм почтил своим присутствием Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В связи с предстоящей годовщиной университет посетил Митрополит Рязанский и Михайловский Павел и в конференц-зале РГУ провёл встречу со студентами. Встреча началась с молитвы «Царю Небесный», затем Митрополит обратился с речью к молодёжи. Он отметил, что ему всегда особенно трудно выступать перед молодыми людьми, так как это большая ответственность, также он пожелал студентам, провести жизнь так, чтобы потом не было за себя стыдно. Далее Митрополит подробно ответил на многочисленные вопросы молодых людей.

За время встречи обсуждались многие актуальные для наших студентов проблемы. Так, на вопрос, почему Покрово-Татианинский храм считается территорией исключительно студентов отделения теологии, Митрополит Павел ответил, что никого нельзя приводить в храм насильно. Храм Покрова Пресвятой Богородицы и Святой мученицы Татианы открыт для всех желающих, и это свободный выбор каждого, ходить туда или нет. Луше, конечно, если таких желающих было бы больше, заметил Митрополит.

Также присутствующим посчастливилось узнать некоторые интересные факты из жизни Митрополита Рязанского и Михайловского Павла, о его духовной миссии в Иерусалиме, Европе и США.

Кроме того, за время встречи обсуждались такие темы, как влияние православной церкви на отношение между государствами, отличие деятельности Православной церкви в России и за рубежом, активность православных организаций в СМИ и многие другие.

Визит Митрополита Рязанского и Михайловского Павла

В связи с 10-летием основания Покрово-Татианинского храма РГУ имени С.А. Есенина 16 ноября наш университет посетит Митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

В рамках своего визита он проведёт службу в храме (с 9.00 до 11.00), а в 11.30 состоится встреча митрополита со студентами в конференц-зале главного корпуса (ул. Свободы, д. 46).

Приглашаются все желающие!