Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина посетил уполномоченный представитель Посольства Германии в России в нашем регионе господин Фредерик Клаустермайер.

Это уже второй визит представителя Посольства Германии в наш университет, что свидетельствует о внимании к развитию немецкой программы в университете, а именно к вопросам подготовки учителей немецкого языка и переводчиков.

В Зале заседаний Ученого совета господина Клаустермайера приветствовали ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев, проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности Оксана Николаевна Исаева, директор Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина Елена Леонидовна Марьяновская, заведующая кафедрой германских языков и методики их преподавания ИИЯ Лариса Анатольевна Алексанова, заведующая кафедрой второго иностранного языка и методики его преподавания ИИЯ Елена Васильевна Игнатова, а также преподаватели немецкого языка, студенты бакалавриата и магистратуры Института иностранных языков, изучающие немецкий язык.

В своей приветственной речи ректор РГУ Андрей Иванович Минаев отметил важность подобных визитов для развития международного сотрудничества, поскольку Германия является одной из стран – стратегических партнёров университета, города и области, а поддержка Посольства всегда очень важна для эффективной реализации самых разных образовательных инициатив, связанных с немецким языком.

Господина Клаустермайера интересовали тенденции развития немецкого отделения в Институте иностранных языков, количество студентов, изучающих язык, степень заинтересованности в изучении немецкого языка, совместные проекты с вузами Германии.

Об этом рассказала директор Института иностранных языков Елена Леонидовна Марьяновская, представив развитие немецкой программы по трём направлениям: образовательное, научное и культурное, отметив, что преподаватели института активно объединяют их в своей деятельности. Елена Леонидовна отметила, что немецкий язык занимает стабильное положение в палитре языков, изучаемых в Институте иностранных языков, и студенты, изучающие немецкий и как первый, и как второй язык, имеют равные возможности при подаче заявок на различные стажировки и образовательные программы в стране изучаемого языка, а многие продолжают своё образование в магистратуре, выбирая из предлагаемых языков именно немецкий.

Директор ИИЯ Елена Леонидовна Марьяновская также отметила научное взаимодействие с немецкими коллегами из Тюрингенского Института повышения квалификации учителей ThILLM (Германия). В результате совместной работы вышли уже три издания, которые были подарены господину Клаустемайеру.

В свою очередь, представитель Посольства Германии Фредерик Клаустермайер отметил, что для него и для Посольства такие встречи имеют большое значение, так как они позволяют объективно оценить ситуацию в разных сферах сотрудничества и определить возможные меры поддержки как со стороны Посольства, так и со стороны региональных властей, направленные на реализацию существующих и планируемых совместных проектов.

Начальник отдела внешнеэкономической деятельности и развития экспорта министерства промышленности и экономического развития Рязанской области Сергей Сергеевич Бунин, сопровождавший господина Клаустермайера, в прошлом выпускник немецкого отделения факультета иностранных языков,  в завершении встречи сказал несколько напутственных слов студентам, отметив, что именно они составляют потенциал региона, и их участие в новых проектах (например, масштабный проект «Дни Германии в Рязанской области»), которые обсуждаются с Посольством Германии в России, будет прекрасным профессиональным опытом.

 

Информация предоставлена директором ИИЯ РГУ имени С.А. Есенина Е.Л. Марьяновской