Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рязань посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл для освящения нового храма Иоанна Кронштадтского. Патриарх совершил крестный ход и провел Божественную литургию. В мероприятии принял участие и исполняющий обязанности ректора РГУ имени С.А. Есенина Алексей Александрович Зимин.

Службу возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Также в службе приняли участие и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Владимир и патриарший экзарх всея Белоруссии Павел, при котором в 2009 году и началось строительство храма. Службу посетили полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов, губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев, представители городской власти, а также руководители образовательных и медицинских учреждений Рязани и области.

Проповедь перед причастием произнес игумен Лука (Степанов), заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря.

Это знаковое событие не прошло без участия волонтёров, в число которых вошли добровольцы РГУ имени С.А. Есенина. Возглавила делегацию из 14 человек Гордиенко Наталья Николаевна, старший преподаватель кафедры журналистики факультета русской филологии и национальной культуры. Состав волонтёрской группы был представлен студентами факультетов русской филологии и национальной культуры, социологии и управления, институтом иностранных языков. Новый храм вмещает только 200 человек, и пропуск в него был ограничен, все желающее прихожане могли наблюдать за происходящим внутри на 4-х экранах.

Волонтёры работали на площадке в сквере возле Храма. Они встречали гостей, приезжающих из районов области, были готовы оказать медицинскую помощь, а также выступали волонтерами от православной церкви.

Также участие нашего вуза в освящении храма отмечено молодежным камерным хором университета, который вошел в состав сводного хора Рязанской митрополии, регентом которого выступил руководитель хора РГУ имени С.А. Есенина Константин Михайлов. Сводным хором митрополии были исполнены молитвы на музыку известных композиторов.

Участники события отметили высокую организацию мероприятия и выразили истинную радость от сопричастности к столь знаковому событию для нашего региона.

управление учебно-воспитательной и

социокультурной деятельности