Доктор филологических наук, профессор кафедры германских языков РГУ имени С.А. Есенина посетил Горловский институт иностранных языков. Профессор А. Г. Голодов известен в научных кругах своим интересом к изучению методов ведения информационной войны на страницах прессы, исследованиями в области лексики и фразеологии немецкого языка. Учитывая актуальность данной проблематики, визит вызвал интерес всех студентов и преподавателей Горловского института иностранных языков.

Александр Георгиевич Голодов презентовал новое авторское учебное пособие «Германия сегодня: ментальность, повседневное общение», а также прочел две лекции для студентов и преподавателей института. Первая лекция была посвящена истории, предпосылкам, методикам и механизмам ведения информационной войны, полем для которой становятся страницы прессы. На примере событий в Югославии 1999 года и освещения этих событий в немецкоязычных изданиях лектор показал принципы и последствия такой деятельности. Манипулирование мнением читателей остается приоритетной задачей средств массовой информации. Александр Георгиевич наглядно продемонстрировал, как одни и те же клише используются недобросовестными СМИ на протяжении десятилетий и при этом не утрачивают своей эффективности. Лейтмотивом лекции стала идея критического отношения к предоставляемой информации и необходимость всестороннего исследования фактов.

Вторая лекция профессора Александра Георгиевича Голодова носила название «Deutsche Sprache heute: Die Tendenz zur Umschreibung von Begriffen früher und heute» / «Современная немецкая разговорная речь: тенденции в описании понятий вчера и сегодня». Были рассмотрены основные тенденции развития немецкого языка на уровне лексической системы и такое явление, как либерализация языка. Присутствующие пополнили свои знания в области фразеологии, разговорной лексики, эвфемизмов современного немецкого языка. Затронутые лектором проблемы вызвали неподдельный интерес у слушателей и, как следствие, оживленную дискуссию в аудитории.

Участники встречи выразили обоюдное желание продолжить общение на регулярной основе.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы Горловский институт иностранных языков