Студенты института иностранных языков РГУ имени С. А. Есенина приняли активное участие в организации и проведении II Международного форума древних городов. Волонтёры работали в качестве переводчиков со знанием английского и китайского языков.

Рязань уже во второй раз стала открытой площадкой, где обсуждаются актуальные проблемы городов, которым больше пятисот лет. Более 50 делегаций из Дании, КНР, США, Ирландии, Аргентины, Австрии, Италии, Ирана, Ирака, Турции, Египта, Сирии и многих других стран прибыли в наш город для участия в работе Форума. В составе делегаций были главы администраций, учёные, краеведы, архитекторы, художники, этнографы, артисты, музыканты, рестораторы, мастера народных промыслов – все те, кто бережно хранит народные и собственные уникальные традиции.

Наши студенты помогали делегатам с самых первых минут их пребывания в России: встречали в аэропорту и провожали в гостиницы, по пути рассказывая о программе Форума, нашем городе и стране. Все эти дни волонтёры сопровождали наших гостей, помогая ориентироваться в городе, а также способствовали общению и обмену опытом между разными культурами.

Студентам ИИЯ довелось сопровождать экскурсии и переводить доклады на тематических секциях, торжественных мероприятиях. Участие в Форуме позволило им проявить и усовершенствовать переводческую и коммуникативную компетенции. Все иностранные делегаты с теплом и благодарностью отзывались о помощи наших волонтёров.

Алексей Туарменский, студент 3 курса ИИЯ участвует в Форуме древних городов второй раз: «В этом году мне довелось поработать на самых разных площадках. Встречи с представителями других культур помогли обогатить мой внутренний мир. Мне очень приятно, что комментарии, которые я давал в прошлом году по поводу Форума, оказались справедливыми и подтвердились новыми примерами. Некоторый опыт оказался настолько необычным, что, если бы не фотографии, я бы не поверил».

На Форуме древних городов в качестве профессиональных переводчиков выступили преподаватели института иностранных языков: Елена Леонидовна Марьяновская, Мария Александровна Серёгина и Владимир Анатольевич Рогатин. Они обеспечивали перевод на официальных мероприятиях, на пленарном заседании Ассоциации древних городов, а также на тематических секциях.

Информация и фотоматериалы предоставлены ИИЯ РГУ имени С.А. Есенина