Студентка 4 курса естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина Дарья Никулина приняла участие во Всероссийском проекте «Волонтёры наследия». 

Первая смена проходит в Псковской области в рамках реализации национального проекта «Культура» и направлена на поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия народов России.

Более 200 волонтёров в возрасте от 18 до 59 лет, представляющих 19 регионов страны, находятся в городе Печоры. Смена продлится две недели. Задача добровольцев — привести в порядок древние храмы и монастыри Псковщины. Участники проекта пробуют себя в роли столяров, плотников, маляров, фермеров, строителей, архитекторов и дизайнеров.

«Я узнала о проекте от сотрудников ресурсного центра по поддержке добровольчества РОУНБ имени Горького. Решила принять участие, потому что мне не безразлично будущее нашей страны. Это уникальная возможность. Работать предстояло на территории Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Первые два дня мы убирали срубленные ветки, деревья. Затем поехали в Изборск, сажали там рассаду. Там же узнавали историю Изборской крепости. 
Благодаря ЕГФ я смогла побывать в разных уголках нашей страны и мира: проходила практику в Италии, посещала города Золотого кольца России. Люблю путешествовать и узнавать что-то новое и интересное. Хочу поблагодарить представителей всех регионов, которые приняли участие в проекте. Также большое спасибо монахам. Работать в такой дружеской атмосфере и замечательной команде — одно удовольствие».
 
Объектами волонтёрской заботы в Печорах стали:
  • выдающийся памятник древнерусского зодчества XV в. – Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь;
  • улицы и площади города Печоры, представляющие собой образцы городской застройки XIX – начала XX вв.;
  • объекты культурного наследия Государственного музея-заповедника «Изборск». 

Не менее насыщенной была и культурная программа сессии: мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, иконописи, фольклорные игры и танцы, экскурсионные и спортивные программы. Отдельным направлением в рамках проекта были выделены просветительские программы, которые прошли при активном участии братии Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

По итогам практической сессии участники проекта были отмечены благодарственными письмами заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Сергеевны Яриловой, а также памятными сувенирами с символикой проекта. Реализация проекта стала результатом сотрудничества Министерства культуры Российской Федерации, Администрации Псковской области и Псковской епархии.
 
РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы студентку ЕГФ Дарью Никулину и РОУНБ имени Горького