Студенты и работники РГУ имени С.А. Есенина — участники волонтёрских отрядов «Дари добро» ассоциации студентов социальных категорий, «СВОИ», «Камера хранения» на протяжении недели работают в региональном консультационном центре по поддержке и координации помощи людям в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Ежедневно ребята проходят инструктаж перед началом смены. Слаженная деятельность волонтёров-операторов call-центра направлена на разъяснительную работу среди граждан региона по различным вопросам и проблемам, которые возникают у населения в сложившихся условиях: как уберечься от заражения, как отличить COVID-19 от гриппа или пневмонии. Волонтёры разъясняют требования федеральных и региональных нормативных актов; осуществляют приём заявок на оказание помощи в покупке и доставке продовольствия и медикаментов для людей пожилого возраста, которые находятся на самоизоляции; уточняют графики работы пенсионных, коммунальных, транспортных и других служб; принимают и оформляют заявки на получение юридической помощи.

«Мне очень понравилось работать в call-центре. Понравился состав ребят, руководителей, которые были всегда рядом и помогали. Приятно было помогать людям, отвечая на их вопросы, приятно было слышать слова благодарности от них», — Анастасия Шайдулова, студентка ФСУ, отряд «Камера хранения».

«Обращаются с совершенно разными вопросами. Большинство спрашивает, где приобрести маски, но бывает, что обращаются с действительно серьезными проблемами. Стараемся по возможности помочь каждому, ни одна заявка не остается без внимания. Приятно осознавать, что благодаря тебе жизнь человека может быть спасена или, по крайней мере, у него улучшится настроение. В наше время это не менее важно», — Никита Рыбалко, студент ФСУ, отряд «Камера хранения».

«Не отношусь к какому-либо волонтёрскому отряду. Считаю, что данная деятельность полезна для моей дальнейшей работы, так как приобретается неоценимый опыт общения с пожилыми людьми и людьми, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации. Хотелось бы и дальше осуществлять подобную деятельность, так как она является общественно полезной и в то же время приятной для меня», — Наталья Кормашова, студентка ИППСР.

«Данная работа является полезной для моей профессии. Это, безусловно, опыт общения с людьми старшего возраста, консультации по различным вопросам и, конечно, помощь в решении проблем. Также работа в call-центре даёт возможность получить навыки общения, умение оказать психологическую поддержку и в какой-то мере осуществить социальную помощь», — Анастасия Городкова,
студентка ИППСР, отряд «Данко».

«Да, мы не профессионалы в этом деле. Но мы готовы учиться, быстро реагировать на изменения, а самое главное помогать тем, чем можем, помогать тем, кто в этом сейчас так нуждается!» — Ирина Карцева и Анастасия Беляева, студентки ИППСР, отряд «СВОИ».

Если вы чувствуете в себе уверенность и желание помочь волонтёрскому корпусу в этот непростой период, оказывать помощь пожилым людям, то присоединяйтесь к работе добровольцев.

Для этого необходимо подать заявку на портале https://мывместе2020.рф/. После регистрации с вами свяжется представитель регионального штаба. Пожилые люди могут обратиться в штаб для оказания помощи по двум каналам связи – это горячая линия регионального call-центра 8 (4912) 39-20-71 и федеральная линия всероссийской акции «Мы вместе» 8 800 2003 411. #МЫВМЕСТЕ

Сюжет телекомпании «Край Рязанский»

 

Информация подготовлена УУВР и волонтёрскими отрядами РГУ имени С.А. Есенина