Вручение дипломов о дополнительном образовании

10 июля 2013 г. в РГУ имени С.А. Есенина состоялось торжественное вручение дипломов о дополнительном (к высшему) образовании слушателям дополнительной профессиональной образовательной программы «Преподаватель высшей школы».

11 слушателей – преподавателей РВВДКУ (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (филиал) ФГВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр сухопутных войск «Общевойсковая академия вооруженных сил Российской Федерации» и Федеральной службы исполнения наказаний ФКОУ ВПО «Академия права и управления» (Академия ФСИН России) успешно завершили обучение. Обучение осуществлялось в течение 1,5 лет.

Цель программы: комплексная психолого-педагогическая, научно-методическая и информационно-технологическая подготовка для успешной работы преподавателем высшего учебного заведения. Занятия вели высококвалифицированные преподаватели РГУ имени С.А. Есенина. Обучение завершалось защитой выпускной квалификационной работы. По окончании программы выпускник получает диплом установленного образца о присвоении дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

На торжественной церемонии с приветственным словом выступили доктор педагогических наук, руководитель научно-образовательного центра духовно-нравственной культуры и воспитания, профессор В.А. Беляева, профессор кафедры педагогики и менеджмента в образовании, доктор педагогических наук А.А. Петренко, методист научно-образовательного центра духовно-нравственной культуры и воспитания О.И. Митяева и куратор группы Ю.О. Кочеткова.

Директор Института непрерывного образования РГУ имени С.А. Есенина, кандидат филологических наук Елена Петровна Осипова обратила внимание на то, что поскольку это образование дополнительное, то здесь каждый человек выбирает сам, где ему учиться. И выбор сегодняшних выпускников совершенно осознанный. Каждый выпускник с этого момента может называть себя педагогом, что дает ему право преподавать в учебных заведениях. Всегда вызывает глубокое уважение человек, который не останавливается на достигнутом, который стремится идти вперед, несмотря на то, что казалось бы многое не помогает, а мешает. Это и частые командировки, и то, что приходится отрывать время от семьи. Все это очень не просто. Это еще раз доказывает, что дипломы, которые получили выпускники, имеют особую ценность. Педагоги и сотрудники Института непрерывного образования очень трепетно относятся к своим слушателям. И это такая добрая традиция, которая идет еще от педагогического прошлого. И еще одна  традиция РГУ имени С.А. Есенина – никогда не прерывать связь с выпускниками. Елена Петровна выразила надежду, на дальнейшее сотрудничество и пожелала выпускникам удачи.