Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Приоритеты и ценности современной молодежи»

18 апреля состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Приоритеты и ценности современной молодежи». Организатором выступила кафедра педагогики и педагогических технологий.

Основная цель конференции – обсуждение проблем современной молодежи, их ценностные ориентиры и приоритеты. В конференции приняли участие представители Таганрогского педагогического института имени А.П.Чехова (г.Таганрог), студенты Московского государственного областного социально-гуманитарного института (г.Коломна), студенты РГУ имени С.А.Есенина.

Участников конференции приветствовал проректор по учебно-методической и воспитательной работе, доктор исторических наук, профессор, Е.А.Кирьянова. Елена Анатольевна отметила важность проблематики заявленных выступлений и интерес молодежи к ним, а так же поздравила всех с началом работы конференции. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой педагогики и педагогических технологий, доктор педагогических наук, профессор, Л.К.Гребенкина, кандидат педагогических наук, доцент, Н.П.Щетинина, которые пожелали успеха в дальней работе на конференции, секциях и мастер-классах.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы воспитания — А.Туманова «Воспитательная работа – один из основных компонентов проектирования мобильной образовательной среды вуза» (ТГПИ имени А.П.Чехова), формирования патриотизма – А.Ермаков «Патриотизм как ценность и его воспитание у современных подростков в процессе изучения истории» (МГОСГИ, г.Коломна), формирования экологического сознания – Ю.Буробина «Формирование экологического сознания как ценностной ориентации современного общества» (РГУ имени С.А.Есенина), проблема развития критического мышления – Ю.Родина  «Критическое мышление кк ценность современной молодежи» (МГОСГИ, г.Коломна) и др.

Участники конференции и научные руководители студентов были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.