Начальник управления комплексной безопасности РГУ имени С.А. Есенина Владислав Викторович Булыгин и начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева приняли участие во Всероссийской конференции «Проблемы выявления на раннем этапе признаков экстремистской и террористической деятельности в образовательных организациях Российской Федерации».  Конференция, организованная  Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, прошла на базе ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Целью конференции является повышение эффективности противодействия экстремистской и террористической деятельности в образовательных организациях Российской Федерации.

В рамках мероприятия участники обсудили следующие вопросы:

  • инструменты противодействия экстремисткой и террористической деятельности;
  • тематические мероприятия по вопросам предупреждения распространения идеологии экстремизма и терроризма среди молодёжи;
  • информационные и методические материалы по развитию у молодёжи неприятия идеологии экстремизма и терроризма;
  • организационные меры, направленные на повышение результативности деятельности в области противодействия идеологии экстремизма и терроризма среди молодёжи;
  • реализация мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы», утверждённого Президентом Российской Федерации № Пр-2665 от 28 декабря 2018 г.

Программа конференции включала в себя работу тематических секций, панельных дискуссий, выставок, а также культурно-просветительское мероприятие «Этновечер».

Спикерами и докладчиками выступили представители научного и образовательного сообщества, органов государственной власти, общественных и некоммерческих организаций, а также эксперты в области информационных технологий.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены управлением учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина