Студентка четвёртого курса естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина направления подготовки «География» профиля «Физическая география и ландшафтоведение» Ульяна Юрьевна Шаврина стала призером III Всероссийского конкурса студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Национального Арктического научно-образовательного консорциума. Итоги конкурса были объявлены в конце декабря 2019 года. Этот конкурс проводится с 2017 года в целях стимулирования развития научно-исследовательской работы студентов по арктической тематике. Ульяна Шаврина заняла второе место в направлении конкурса «Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики (технические науки)» с работой на тему: «Влияние зарегулирования речного стока на пространственное распределение водоплавающих и околоводных птиц».

Работа Ульяны Шавриной посвящена оценке влияния каскада гидроэлектростанций на пространственное распределение водоплавающих и околоводных птиц одной из пограничных рек крайнего северо-запада Мурманской области – реки Паз. Оценка влияния трансформации русла реки на пространственное распределение модельных видов птиц показывает, что в результате формирования водохранилищ и зон затопления существенно снижается видовое разнообразие и количественное обилие целого ряда водоплавающих и околоводных. В первую очередь это относится к видам, населяющим неглубокие участки акватории – лебедю-кликуну, крякве, чирку-свистунку, свиязи, широконоске, хохлатой чернети, лутку и сизой чайке. К потенциальным угрозам популяциям птиц, населяющим акваторию в долине реки Паз, можно отнести резкие колебания уровня воды в гнездовой период, загрязнение вод смазочными материалами.