Всеволод Пуля – гость проекта «Медиаобразование»

11 апреля в 12.45 в аудитории №102(г) РГУ имени С.А. Есенина в рамках проекта «Медиаобразование» состоится мастер-класс управляющего редактора международного издательского проекта «Российской газеты» «Russia Beyond the Headlines» Всеволода Пули «Медиапроект: от технологии – к созданию».

К участию в мастер-классе, организуемом при активном содействии Центра молодёжных и международных проектов РГУ имени С.А. Есенина, приглашаются студенты и преподаватели отделения журналистики университета, сотрудники региональных средств массовой информации.

Проект РГУ имени С.А. Есенина «Медиаобразование» в 2014 году реализуется по гранту Федерального агентства по делам молодёжи при поддержке Союза журналистов России, Рязанского информационного агентства «7 новостей», газеты «Рязанские ведомости», регионального министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта.

В рамках проекта создана инновационная образовательная площадка для практического освоения студентами 1 курса отделения журналистики университета таких востребованных в региональном информационном пространстве направлений, как медиапроектная деятельность, медиапланирование, основы работы в пресс-службах, основы работы в региональных информационных агентствах, основы журналистики, связи с общественностью.

Стоит отметить, что официальное открытие проекта состоялось 18 февраля 2014 года. Участниками экспертного совета являются преподаватели РГУ имени С.А. Есенина и Московского городского педагогического университета, профессиональные журналисты, главные редакторы региональных СМИ, члены Союза журналистов России.Специальный корреспондент газеты «Рязанские ведомости» Л.В. Иванова еженедельно проводит мастер-класс «Журналистский текст».

19 февраля мастер-класс «Креативный потенциал современного журналиста» для студентов провёл кандидат психологических наук, доцент Института психологии, социологии и социальных отношений МГПУ Р.В. Комаров. Он презентовал  компьютерный комплекс психологического сопровождения профориентационной работы «Career guidance: гид в мире профессий» (http://careerguidance.ru/). 11 и 18 марта мастер-класс «Профессиональное самовоспитание»  для будущих журналистов провела кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании РГУ имени С.А. Есенина Н.А. Жокина.

20 марта в рамках проекта «Медиаобразование» на факультете русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина состоялась деловая игра для будущих юристов и журналистов «Модели международных интеграционных взаимодействий в контексте обеспечения национальной безопасности РФ». 2 апреля студенты отделения журналистики стали участниками интерактивной  лекции заместителя министра молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Д.А. Бокова «Актуальные проблемы региональной молодёжной политики».

Результатом реализации проекта станут два студенческих медиапроекта – учебные модели региональной газеты и регионального информационного агентства.

Павел Квартников,

специалист по сопровождению региональных проектов

Центра региональных проектов и анализа баз данных

РГУ имени С.А. Есенина