Более двухсот студентов направления подготовки «педагогическое образование» РГУ имени С.А. Есенина готовятся летом 2019 года стать вожатыми – их производственная практика пройдёт в детских лагерях и центрах.

Важным этапом подготовки к практике являются традиционные инструктивно-методические сборы, которые в этом году проходили на базе детского оздоровительного лагеря «Звёздный». Проректор по учебно-методической деятельности, доктор исторических наук Елена Анатольевна Кирьянова и заведующая кафедры педагогики и менеджмента в образовании, доктор педагогических наук Нина Васильевна Мартишина побывали на сборах и высоко оценили роль такой подготовки в формировании профессиональных качеств будущих педагогов.

Как отмечает начальник инструктивно-методических сборов, доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании, кандидат педагогических наук Надежда Алексеевна Жокина, эффективность обучения будущих вожатых обеспечивается тем, что студенты полностью «погружаются» в атмосферу детского лагеря, включаются в большую ролевую игру, за три дня постигая особенности организации смены в детском лагере. Задача организаторов – предложить актуальное содержание и формы работы, которые можно будет воспроизвести летом. На этот раз программу инструктивки назвали «Всевозможные невозможности», предложив участникам прожить увлекательные события вместе с героями популярной сказки про девочку Алису.

Кафедре педагогики и менеджмента в образовании удалось реализовать насыщенную и интересную программу благодаря активному участию  студентов-старшекурсников, имеющих опыт работы вожатыми.  Так,  в роли культоргов выступали Яна Строгина и Никита Коновалов, за плечами у которых немалый опыт работы в самых разных детских центрах. Большую помощь оказали методисты Елена Михайловна Аджиева, Татьяна Александровна Бирючинская, Тамара Васильевна Ганина, Евгения Владимировна Зелюткова, Марин Викторовна Коледенкова, Ольга Валерьевна Корсукова, Виктория Сергеевна Филиппова.

Своим опытом с будущими вожатыми поделились студенты, работавшие в МДЦ «Артек»: настоящую артековскую зарядку провёл студент магистратуры Алексей Рыков, увлекательный танцевальный конкурс организовали Алёна Баландина и Ирина Силантьева.

Заведующая педагогической практикой Анна Алексеевна Лебедева считает, что сборы прошли успешно, и в этом сезоне наши студенты сумеют проявить себя с лучшей стороны. Детские оздоровительные лагеря «Звёздный», «Солнечный», «Сатурн», «Смена», «Исток», «Сказка», «Лучезарный», «Озёрный» (Рязанская область), «Салют» (Московская область), «Моряк» (Краснодарский край) уже ждут наших вожатых. Четыре студента направлены на практику в «Артек», они уже приступили к работе.

Организаторы инструктивно-методических сборов напутствовали будущих вожатых словами из доброй сказки. А каждый, кто провёл так необычно три дня в детском лагере, вполне согласился со словами из детской книжки: «После того, как с тобой подряд приключится столько всего необычайного, поневоле начнешь думать, что по-настоящему невозможных вещей на свете не так уж и много».

 

Информация и фотоматериалы предоставлены

кафедрой педагогики и менеджмента в образовании РГУ имени С.А. Есенина