Встреча с Натальей Дмитриевной Солженицыной

10 октября в конференц-зале состоялась встреча с Натальей Дмитриевной Солженицыной –  женой всемирно известного русского писателя и нобелевского лауреата Александра Исаевича Солженицына.

Встреча была посвящена открытию в РГУ имени С. А. Есенина «Зала великого русского писателя и гражданина А. И. Солженицына», которое состоялось в субботу, 8 октября.

На встрече супруга писателя подробно рассказала о непростой судьбе Александра Исаевича, о его творчестве. Были подняты такие непростые проблемы как вопрос веры и творчества, вопрос самоопределения, вопрос судьбы человека. Наталья Дмитриевна упомянула о небывалой любви Солженицына к Есенину, выразила свое отношение к экранизациям произведений своего великого супруга. Студентам РГУ посчастливилось увидеть уникальную презентацию, состоящую из слайдов, на которых изображены рукописи писателя, в том числе до сих пор неопубликованные, а также его фотографии из семейного архива. В конце презентации присутствующие имели возможность посмотреть видеофрагмент с закадровым голосом самого писателя.

В дар университету были переданы несколько ценных экземпляров произведений Солженицына. Например, 10 томов тридцатитомного собрания сочинений «Красное колесо» или «Словарь языкового расширения». В конце встречи Наталья Дмитриевна выразила надежду, что все экспонаты, представленные в презентации,  а в настоящее время находящиеся на выставке в Женеве, когда-нибудь дойдут и до Рязани.