В РГУ имени С.А. Есенина состоялась встреча ректора, доктора исторических наук Андрея Ивановича Минаева и проректоров вуза с генеральным директором компании «Октафарма-Фармимэкс» Эндрю Дугласом Смитом, представителями компаний «Фармимэкс» и «Скопинфарм» – Азаматом Хачимовичем Бербековым и Александром Владимировичем Сазоновым.

Речь шла о начале реализации значимого инвестиционного проекта по созданию в Рязанской области производства препаратов – производных плазмы крови человека. Проект будет способствовать увеличению объема производства в регионе и созданию новых рабочих мест.

На встрече обсудили возможность подготовки молодых специалистов для строящегося предприятия.

Ректор университета Андрей Иванович Минаев отметил, что одним из актуальных векторов стратегического развития РГУ имени С.А. Есенина является подготовка кадров для предприятий реального сектора экономики региона, и подчеркнул, что имеется возможность подготовки молодых специалистов для строящегося предприятия.

Так, в 2019 году в РГУ имени С.А. Есенина на направлении подготовки бакалавриата 04.03.01 «химия», создаётся профиль «медицинская и фармацевтическая химия». Наряду с освоением базовых компетенций химического направления студенты получат компетенции в сфере разработки и производства лекарственных препаратов, контроля технологического процесса, химико-токсикологических исследований. Программой предусмотрен большой курс английского языка, необходимого для работы в современной международной компании.

У выпускников данного направления, а также направления подготовки 06.03.01 «биология» с профилем «биоинженерия и биотехнология» появится возможность работать на уникальном производственном комплексе в процессе обучения и сразу после получения диплома. Перспективным направлением сотрудничества, по мнению ректора, является также открытие программ дуального обучения.

Менеджер проектов компании «Октафарма-Фармимэкс» Дмитрий Леонидович Беликов представил студентам университета презентацию об истории компании, строительстве завода и перспективах работы в России.

Напомним, осенью прошлого года в министерстве промышленности и экономического развития Рязанской области был подписан специальный инвестиционный контракт между правительством Рязанской области, ООО «Октафарма-Фармимэкс», АО «Фармацевтический импорт, экспорт» и ООО «Скопинский фармацевтический завод». В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Валентинович Мантуров, генеральный директор ООО «Октафарма-Фармимэкс» Эндрю Дуглас Смит, президент АО «Фармимэкс» Александр Дмитриевич Апазов, и.о. генерального директора ООО «Скопинфарм» Инга Александровна Нижарадзе, губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов.

Предприятие мощностью производства 600 тыс. литров в год будет размещаться в Скопинском районе Рязанской области. В рамках проекта компания инвестирует более 5 млрд. руб. По условиям соглашения предприятие создаст 253 высокотехнологичных рабочих места к окончанию срока действия контракта.